Дырка на кофте школьницы стала поводом для всероссийского скандала

Фото: ShutterStock

Учительница русского языка на Сахалине довела школьницу до слез из-за дырки на кофте. На видео снятом одноклассниками, видно, как женщина читает морали девочке. В ход шли унижения ребенка и ее родителей. Данный случай стал известным на всю Россию, прокуратура взялась за это дело. С учительницей была проведена беседа, после которой она признала свою вину и уволилась из учебного учреждения.

Учительница русского языка довела до слез школьницу из-за одежды

На Сахалине учительница русского языка перед всем классом унизила школьницу из-за неопрятности в одежде. Женщина не раз акцентировала внимание на родителях ребенка. Педагог постоянно спрашивала: «У тебя есть родители? А они вообще адекватные? Они смотрят в чем ты ходишь в школу? Может ты вообще приемная? То, что ты неадекватная, это я уже заметила».

Дети в классе истерично смеялись, а школьница плакала. Вместо того, чтобы прекратить унижения, учительница добавила: «Хватит изображать здесь припадок!». Кто-то из одноклассников девочки снял происходящее на телефон, и выставил в Интернет. Видео быстро стало популярным на территории России. «Опытный педагог», как ее характеризуют в учебном учреждении, была вызвана на педагогический совет, после которого, женщина извинилась перед ученицей и уволилась со школы. В учебном учреждении планируют по этому поводу провести родительское собрание.

Уроки ненависти в сахалинской школе

Ситуация, которая произошла сахалинской школе – яркий пример неуважения и всеобщего озверения. Учительница практически провела «урок ненависти», своим примером педагог показала, что можно унижать окружающих, совсем их не зная. Оскорбления ребенка, родителей, эти реплики лишь показывает отвращение женщины к детям.

На сегодняшний день существует множество методик, как спокойно и без криков достучаться до ребенка. В России регулярно проводят лекции, семинары и конференции для педагогов, где они всему могут научиться. Но унижения при всем классе малознакомого ребенка – нечеловеческий способ объяснений.

В последние годы все чаще появляются новости о конфликтах в школах между учениками и учителями. От педагогов можно услышать, что всему виной родители, которые не воспитывают должным образом своего ребенка. Однако исходя из видео, можно подумать, что дело совсем не в них, а в учителях.

После просмотра данного ролика возникает много вопросов. Разве 62-летняя учительница не знала, что унижать родителей в присутствии ребенка – запрещено? Такие вещи знает даже человек без педагогического образования и без какого-либо опыта. Существуют более гуманные методы решения данной ситуации. Можно было связаться с родителями школьницы, и высказать им свое недовольство.

По мнению психологов, женщину переполняла ненависть и отвращение. Но это не давало право учительнице выносить приговор и унижать при всем классе ребенка. Подростки быстро схватывают все негативное, и стараются следовать примеру авторитетного учителя. Такие люди не должны преподавать в школе, не должны учить детей.

Учитель дает знания не только по какому-то предмету, он воспитывает позитивные качества характера детей: уважение, человечность, доброту. Такой педагог может лишь пробудить жестокость и озлобленность. У таких преподавателей будут такие же воспитанники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.