В каждом регионе России действуют свои правила получения статуса многодетная семья

Фото: ShutterStock

В России существуют законы, по которым многодетным семьям выплачиваются деньги. Однако далеко не каждые знают, как оформить данный статус и какие документы нужно для этого собрать. Более того, далеко не каждый знает, какая именно семья может считаться многодетной.

Количество детей в многодетных семьях

В России существует очень большое количество законов, которые четко дают ответы на все вопросы о многодетных семьях. Например, в федеральный законе  очень ясно написано о том, какой порядок нужно соблюдать, чтобы получить социальные выплаты. Дальше же каждый регион уже разрабатывает свои правила и уже в зависимости от этого стоит понимать, что нужно сделать, чтобы считаться многодетной семьей.

Существует еще большое количество законов о количестве детей, сроках получения статуса и прочее.

Очень важно разобраться в том, какое же количество детей дает семье право считаться многодетной.

Во-первых, сразу стоит обратить внимание на то, что семья может быть и с обоими родителями, так и только с одним из них. Однако этот факт будет влиять на количество льгот. Для примера, если у матери 5 и больше детей – она имеет законное право выйти на пенсию гораздо раньше положенного срока.

По закону, дети в семье имеют два статуса – родные и приемный. Если приемный ребенок не имеет статус усыновленного, он не считается в подсчете приемных детей. Дети, которые находятся на опекунстве также не будут считаться.

Однако и это не все. При получении статуса многодетной семьи дети должны соответствовать следующим условиям. Каждый ребенок должен обязательно быть гражданином Российской федерации. Как альтернатива, он должен иметь вид на жительство. У семьи должны отсутствовать определённые обязательства. К примеру, не должно быть никаких задолженностей по кредиту.

Семье будет отказано в статусе «многодетная семья», если же один из родителей лишен родительских прав. Также, когда ребенок находится на обеспечении государства, то это также будет препятствием получению статуса.

Особенности получения статуса многодетной семьи в разных регионах России

Получение статуса «многодетной семьи» очень разное, в зависимости от областей России.

В Москве, чтобы получить этот статус семья должна иметь троих и больше детей. В северной части России (к примеру, в Санкт-Петербурге) под этот статус попадают не только дети, но и пасынки.

В Красноярском крае нужно иметь не меньше пятерых детей, что почти в два раза больше, нежели в столице. Также действует запрет на то, чтобы ребенок имел статус студента (в Питере это разрешено).

Самоуправление каждого региона по своему выставляет правила, поэтому сначала следует детально их изучить, а потом уже стараться получить данный статус.

Документы, которые необходимы для получения статуса многодетной семьи

Когда семья попадает под статус «многодетная семья», необходимо собрать полный комплект документов. Для начала, обязательно нужно иметь заявление о предоставлении статуса. Его обычно выдают социальные службы.

После этого нужно иметь паспорт обоих родителей. При чем, необходимо иметь и оригинал, и копию. На руках должна быть одна фотография 3 на 4 каждого родителя.

Очень важной частью является документ, который подтверждает проживание детей в одном доме. Последним важным документом будет справка о том, что ни один родителей не имеет подобного статуса, который он оформил прежде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.