Тарифы на электроэнергию для населения России вырастут с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

С 1 января 2019 года российское Правительство начнет повышать тарифы на электроэнергию. Подорожание связано с увеличением НДС и инфляционными процессами, влияющими на российскую экономику.

Изменение стоимости тарифов вводится в два этапа. Первое подорожание ожидает россиян уже с 1 января 2019 года. Второе произойдет уже 1 июля 2019 года. Правительство также не исключает того, что цены на электроэнергию придется увеличивать и в 2020 году, однако данный законопроект будет разрабатываться несколько позднее.

Население России будет платить за электроэнергию больше из-за роста НДС

Российское Правительство сообщило, что повышение цен на электроэнергию было вынужденным шагом. Его причиной стало увеличение НДС с 18 до 20%, утвержденное Госдумой осенью 2018 года. Увеличение тарифов необходимо также и из-за кризиса в российской экономике, инфляционных процессов и постепенной девальвации национальной валюты.

Первое повышение состоится 1 января 2019 года. Оно непосредственно связано исключительно с увеличением НДС. Так, тарифы на электроэнергию вырастут на 1,7%. Второй этап реформы запланирован на 1 июля 2019 года. Летом стоимость электроэнергии увеличится ещё значительнее – на 2,5%.

Эксперты отметили, что новый размер налога на добавочную стоимость (НДС), а также инфляция повлияют не только лишь на стоимость электроэнергии. Почти все виды продукции и услуг подорожают в России с 1 января 2019 года.

Исключение составят лишь некоторые пищевые продукты, производители которых смогли получить льготы от государства. Так, значительного роста цен на овощи, фрукты и выпечку ожидать в 2019 году не следует.

Тарифы на электроэнергию будут увеличиваться и после 2019 года

Аналитики отмечают, что увеличение тарифов на электроэнергию не ограничится двумя этапами, которые реализуют в 2019 году. Нынешние темпы инфляции вынудят Правительство неоднократно повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг. Высока вероятность того, что уже в 2020 году цены возрастут ещё выше.

Российский рубль, несмотря на прогноз Министерства финансов, также может упасть в цене уже в 2019 году. Это усложнит задачу оплаты коммунальных услуг для населения Российской Федерации. Эксперты утверждают, что повышение тарифов может значительно понизить общий уровень качества жизни россиян.

Представители Правительства считают, что издержки, вызванные увеличением НДС, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также ростом инфляции, будут перекрыты ростом заработных выплат, пенсий, стипендий и всевозможных льгот.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.