Знак «Шипы» могут отменить в ближайшее время

Фото: ShutterStock

Вопрос установки знака «Шипы» на транспортные средства в России этой зимой волнует большинство автомобилистов. Слухи об отмене обязательного знака распространяются в Сети уже довольно давно и они имеют некоторые основания. Постановление ГИБДД об отмене знака «Шипы» уже есть, но это все лишь проект, который находится на рассмотрении. Все профильные ведомства уже согласовали вопрос неактуальности знака и до решения, по сути, остается пару недель.

Отменили или нет знак Шипы в 2018 году

Ответ на вопрос об отмене знака «Шипы» в России в 2018 году будет однозначный: его пока не отменили. Проект постановления есть, но он еще на рассмотрении Правительства РФ. На данный момент документ находится на этапе формирования окончательного варианта текста.

Отменить знак «Шипы» в мае 2018 года предложило МВД по причине его неактуальности. Обязательный опознавательный знак служит подтверждением установки на транспортном средстве шипованной резины.

По сути, водитель, который движется рядом с таким транспортным средством, предупрежден о возможных динамических характеристиках, не присущих машине на обычной резине.

По версии МВД, на сегодняшний день конструкции автомобилей, системы безопасности, электронные системы торможения и стабилизации настолько совершены, что знак «Шипы» не несет в себе никакой дополнительной информации. Более того, знак может затруднять обзор водителю, а некоторых он и вовсе раздражает.

Штрафы ГИБДД за отсутствие знака Шипы

Депутат Госдумы Сергей Боярский не так давно высказался по вопросу отмены знака «Шипы» в России в 2018 году. Более того, именно он направил в МВД официальную просьбу уточнить сроки отмены обязательного требования установки знака для водителей.

Сергей Боярский сказал, что зима для автомобилистов страны в большинстве регионов наступила, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков. В обращении парламентарий просил уточнить сроки отмены штрафов за отсутствие знака «Шипы».

Пока проект рассматривается и принимается, все водители в России обязаны знать, что штраф за отсутствие знака «Шипы» на машине с шипованной резиной, согласно части 1 статьи 12.5 КоАП, составляет 500 рублей.

Водители всех транспортных средств всех категорий обязаны клеить или крепить сзади соответствующий знак. Инспектор ГИБДД имеет право запретить эксплуатацию машины, пока знак не будет установлен.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.