Стаж для получения пенсии зависит от легальной работы

Фото: ShutterStock

Полную силу новый закон о пенсионной реформе наберет с Нового года. Но уже сегодня многие подзаконные акты начали действовать и заставляют готовиться службы Пенсионного фонда, будущих пенсионеров и работодателей. Основное содержание реформы – поэтапное внедрение новых возрастных нормативов выхода на пенсию в 60 лет для женщин и 65 лет — для мужчин.

Во временной системе реформы, рассчитанной как минимум на десятилетие, 2019 году отведена роль периода корректировок и внедрения первых переходных положений.

Одно из условий для пенсии наработка минимального трудового стажа

Чтобы получать обычную пенсию, статьей 8 закона №400-ФЗ определены три исчерпывающих условия.

  • Первое — достижение нужного возраста.
  • Второе — наработка минимального трудового (ныне страхового) стажа.
  • Третье условие — достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов).

Второе и третье условия совершенствовались и корректировались согласно действующим правовым актам. Первое условие, применительное к 2019 году, конкретизировано.

В первом полугодии выйдут на пенсию только те, кто по возрасту (55 и 60 лет) получил это право до конца 2018 года. Во втором полугодии 2019 года станут пенсионерами женщины в 55,5 года, мужчины – в 60,5 года. Те же, кому 55 и 60 исполнится во втором полугодии 2019 года, пойдут на пенсию только в 2020 году.

Необходимый стаж для оформления пенсии регламентирован законодательством РФ

Непрерывный трудовой стаж, которым заслужено гордятся ветераны труда, более десяти лет тому назад был заменен понятием страховой стаж. Это период, в течение которого проводились страховые перечисления в Пенсионный фонд за работу. Другими словами, это то время, когда человек был официально трудоустроен.

В 2019 году в страховой стаж, при условии обязательного документального подтверждения, включатся: работа по трудовому договору, индивидуальное предпринимательство, государственная служба, срочная военная служба, военная служба по контракту, уход за ребенком до полутора лет, уход за инвалидом или людьми старше 80 лет, болезнь, пребывание в статусе безработного, состоящего на учете в службе занятости и живущего на пособие по безработице.

Условия учета обучения в училищах, колледжах, вузах в страховом стаже

Отдельно рассматривается вопрос по учащимся и студентам. В общий трудовой стаж прежде годы учебы включались обязательно. Сегодня в страховой стаж дневная форма учебы в училищах, колледжах, вузах не засчитывается, потому что перечислений в Пенсионный фонд нет.

Исключение из этого правила есть для курсантов училищ МВД и Министерства обороны. В гражданских вузах для студентов, осваивающих соответственные профильные специальности, два месяца учебы засчитываются за один месяц службы.

Не засчитывается в страховой стаж учеба в аспирантуре. Ординатура, наоборот, пополняет страховой стаж, потому что будущий врач совершенствует свои знания во время работы в медицинских учреждениях.

Редко, но бывают случаи, когда учащийся или студент-очник самостоятельно во время учебы оплачивает страховые взносы. Для этого заключается специальный договор с Пенсионным фондом.

Страховой стаж работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях считается отдельно

Отдельные правила разработаны для определения страхового стажа людей, работающих на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях. Мужчины здесь могут выходить на пенсию в 55, женщины — в 50 лет. Но поскольку разные регионы приравнивались к Крайнему Северу в разное время, для каждого конкретного случая нужно запасаться соответствующими подтверждающими документами.

Сегодня 20% территории страны находятся за Полярным кругом, более 30% приравнены к ним. Для пользования законными льготами нужно иметь за плечами 15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет — на приближенных территориях. Причем работы только на полной ставке, иначе неизбежны перерасчеты и снижения.

Полную норму рабочего времени нужно выработать и при вахтовом методе. Тогда в страховой стаж входят и сама работа, и отдых на материке, и время, затраченное на переезды. Мамам двух и более детей необходимый стаж уменьшается на 3 года (соответственно до 12 и 17 лет).

Нововведения пенсионной реформы касаются миллионов людей, а в перспективе – каждого жителя страны, и даже нынешних младенцев. На начало 2018 года в Пенсионном фонде числилось 43,5 млн человек, из них 9,7 млн были работающими.

В окончательном варианте пенсионной реформы подробно расписано, какая категория населения имеет право выйти на заработанный отдых в срок, а кто досрочно. При всех плюсах и минусах реформы аналитики уже делают однозначный вывод: количество пенсионеров будет уменьшаться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.