10 простых способов экономии денег могут изменить жизнь к лучшему

Фото: ShutterStock

Экономия не является признаком нищеты. Самые богатые люди в мире виртуозно владеют методами рационального использования денег. Чтобы сократить расходы, достаточно правильно расставить жизненные приоритеты и овладеть несколькими простыми способами экономии денег. Их использование позволит повысить уровень собственного благосостояния и изменить жизнь к лучшему.

1. Расстановка финансовых приоритетов позволит определить:

  • обязательные траты (коммунальные услуги, плату за обучение, погашение кредитов и др.);
  • расходы, которые можно отложить (поездка за рубеж, организация семейного праздника);
  • траты, которые стоит отменить (покупка новой модели смартфона при наличии работающего старого, посещение дорогостоящих развлекательных мероприятий и увеселительных заведений).

2. Учёт денежных затрат позволит определить самые высокие статьи расходов и способы их сокращения. Кроме того, это наглядно отобразит, как много финансов отнимают мелкие ежедневные траты, которые можно значительно удешевить или отменить вовсе (кофе и обеды можно готовить собственноручно).

3. Отмена покупок в кредит из-за значительной переплаты по процентам. В случае крайней необходимости следует выбирать наиболее выгодные условия или длительный срок кредитования, чтобы сократить ежемесячные траты.

4. Отказ от необязательных и спонтанных покупок. В магазин лучше всего ходить сытым и с заранее подготовленным списком. Даже в случае выгодных акционных предложений не стоит приобретать ненужные в данный момент товары.

5. Отказ от вредных привычек (алкоголя, курения и др.) поможет не только значительно сэкономить деньги, но и благоприятно скажется на здоровье. Это, в свою очередь, может косвенно сократить возможные расходы на лечение.

6. Строгий учёт и экономия коммунальных услуг. Затраты на установку счётчиков на свет, газ и воду в жилище окупятся многократно, поскольку сильно сокращают расходы на них. Выключенный свет или закрытая во время чистки зубов вода позволит за год сэкономить значительную сумму.

7. Самостоятельная починка вещей и устранение мелких неисправностей в доме сократит расходы на квалифицированный персонал. Многие проблемы возможно устранить без помощи специалистов, овладев простыми навыками с помощью Интернета или совета друзей.

8. Использование общественного транспорта для ежедневных перемещений по городу позволит сэкономить на заправке и обслуживании автомобиля, а при использовании велосипеда ещё и улучшит физическую форму без дополнительных расходов на спортивные тренировки.

9. Замена дорогостоящих развлечений бесплатными. Прогулки по городу, посещение бесплатных мероприятий и встреча с друзьями дома могут быть не менее приятными и интересными, но гораздо более щадящими для бюджета.

10. Отказ от модных брендов в одежде, продуктах питания или бытовой химии в пользу аналогов, позволит приобрести товары, часто не уступающие им по качеству, но значительно более дешёвые.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.