Навигация в Санкт-Петербурге в 2018 году заканчивается 15 ноября

Фото: ShutterStock

В 2018 году период разводки мостов завершится в ночь на четверг, 15 ноября. Закрытие навигации в Санкт-Петербурге – это вторая половина ноября, когда ртутный столбик термометра опустится ниже 0°C, и на Неве, на ее многочисленных рукавах, каналах появится первый хрупкий лед. Конкретная дата зависит от капризов природы и корректируется соответствующими службами. В текущем году объявлена официальная дата, когда закончится навигация на Неве и это 15 число текущего месяца.

Окончание сезона навигация в Санкт-Петербурге в 2018 году

Сезон навигации по рукавам реки Невы закрывают в Петербурге, сообщают в пресс-службе «Мостотреста». В последний раз мосты для прохода судов разведут в ночь на четверг, 15 ноября.

Разовые проходы судов будут возможны и после этого, но уже по специальным заявкам. В «Мостотресте» также отмечают, на Неве и Малой Неве навигация пока продолжается. Дата ее окончания — 30 ноября. В этом году сезон навигации судов по петербургским реками каналам закроют позже обычного из-за теплой осени.

Подготовка к окончанию сезона навигации в Санкт-Петербурге в 2018 году

В Петербурге готовятся к завершению сезона навигации, в нынешнем году теплая погода немного его продлила. Обыкновенно сезон движения судов по рекам и каналам Петербурга открывается в апреле, а закрывается в середине ноября. В этом же году навигация завершится 30 ноября, эту дату подтвердили в КРТИ и в «Мостотресте».

Ровно через месяц все теплоходы, баржи , катера перекочуют в спецдоки на зиму. В ночь с 29 на 30 ноября в последний раз разведут большинство петербургских мостов. Такая поздняя дата связана с теплой осенью, которая порадовала в этом году петербуржцев. По предварительным данным, к началу октября в Петербурге было осуществлено почти 25 тысяч швартовок водного транспорта. Это на 22% больше, чем в 2017 году.

«Плановое количество швартовок составляет 22 250. Таким образом, по итогам 9 месяцев 2018 года план превышен на 8,5 %. В настоящее время число швартовок уже превысило 26 тысяч», — подчеркнули в комитете по транспорту.

Как происходит развод мостов после закрытия навигации в Санкт-Петербурге в 2018 году

Разводных переправ с сохранившимися в рабочем состоянии механизмами, осталось в северной столице всего 18. В период активной навигации в Санкт-Петербурге 2018 для пропуска судов каждодневно разводят 9 из них, другие – по предварительно поданным судовладельцами заявкам.

Разведением мостов управляют специалисты «Мостотреста», процесс длится всего несколько минут и рассчитан с точностью до секунды. Зрелище разводки мостов до закрытия навигации 2018 – традиционный пункт туристических программ для гостей города.Изюминку в действо внесла реализация проекта «Поющие мосты».

Подъем тяжелых конструкций пролетов под зачаровывающие звуки музыки превращается в захватывающее шоу.Когда заканчивается навигация в Санкт-Петербурге, мосты погружаются в зимнюю дрему. Нет, они не засыпают совсем, иногда их разводят: техническая необходимость. Но это редкое явление в холодное время года, и мало кому из туристов посчастливится увидеть зимой подобное зрелище.

Вместе окончанием сезона навигации в Санкт-Петербурге, прекращаются экскурсии по воде

Прогулки и экскурсии по водным артериям города пользуются в северной столице огромной популярностью. С борта туристического теплохода открываются потрясающие городские пейзажи, роскошные фасады дворцов, особняков, овеянные историей и легендами. Можно совершить круиз по Неве с выходом в Финский залив или выбрать вечернюю водную прогулку с джазовым концертом.

Предложения самые разные, на любой вкус. Однако, когда заканчивается навигация в СПб 2018, прекращается плавание по Неве, Мойке, Фонтанке, многочисленным каналам. Сезон водных прогулок и экскурсий замирает, закрываясь до наступления весеннего тепла.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.