Редкие советские монеты сегодня стоят целое состояние

Фото: ShutterStock

Старинные монеты являются не только предметом гордости коллекций нумизматов, но и способны обогатить своих владельцев. Не стоит торопиться выбрасывать случайно завалявшуюся мелочь времён СССР. Эти вышедшие из обращения деньги могут стоить целое состояние. Во времена Советского Союза было выпущено несколько монет, которые сегодня считаются редкостью и стоят огромных денег. Цена различных уникальных советских монет колеблется от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

1. Самой дорогостоящей считается монета номиналом 50 коп., выпущенная в 1929 году. На сегодняшний день её стоимость оценивается в 10 млн рублей. На одной стороне монеты изображён крестьянин за рулём трактора, на другой – заводские трубы на фоне рабочего посёлка.

Монета, сделанная из сплава никеля и меди, была выпущена в качестве опытного образца и является единственной в мире, дошедшей до сегодняшнего дня. Несмотря на наличие оборудования и документации, советские власти отказались от чеканки полтинников, отдав предпочтение более мелким медным монетам номиналом 10, 15 и 20 коп.

2. Медный червонец 1925 года оценивается современными нумизматами в 5 млн рублей. На нём впервые появился герб СССР. На обороте изображён крестьянин-сеятель на фоне восходящего солнца и дымящих заводских труб. Такие червонцы в Советском союзе изготавливали из меди, а не золота, как было принято раньше. Сегодня эти монеты встречаются крайне редко.

3. В 1958 году советские власти решили по образцу США установить торговые автоматы, что позволило бы экономить на зарплате продавцов, а также значительно упростить и ускорить процесс приобретения мелких товаров. Для этих автоматов были выпущены специальные монеты из особых материалов.

Идея себя не оправдала. Использование двух видов денег оказалось крайне неудобным и затратным мероприятием, которое свело к нулю экономию от применения автоматов. От их использования отказались, а монеты отправили на переработку.

Однако некоторая часть монет была украдена и сохранилась до наших дней. В зависимости от номинала монеты и степени её сохранности, стоимость денег для автоматов колеблется от 40 тыс. до 3,5 млн рублей.

4. Монета 15 копеек 1947 года выпуска по неизвестной причине так и не попала в оборот. Сегодня её стоимость составляет около 1 млн рублей. До современности дошли только опытные образцы монет. Основная их партия была уничтожена властями.

Монета является настолько редкой, что купить её практически невозможно. Существующие эксклюзивные образцы являются выставочными экземплярами или входят в частные коллекции.

5. За маленькую монету диаметром 1,5 см, весом 1 г и номиналом 1 копейка (выпуск 1957 года) коллекционеры сегодня готовы отдать 600 тыс. рублей. Такие копейки выпускались небольшим тиражом на протяжении всего 3 лет. Их уникальность состоит в том, что на гербе изображены не традиционные 15, а 16 витков ленты, опоясывавшие колосья пшеницы.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.