Оформить загранпаспорт через МФЦ можно при помощи пошаговой инструкции в 2018 году

Фото: ShutterStock

Граждане России имеют возможность оформить загранпаспорт в Многофункциональном центре. Для этого, людям нужно следовать лёгкой пошаговой инструкции. В данном государственном органе можно оформить заграничный паспорт старого и нового образца.

Особенности оформления загранпаспорта через МФЦ в 2018 году

Многофункциональный центр предлагает гражданам России в 2018 году оформить биометрический заграничный паспорт. Это документ нового образца, который ограничен сроком годности до 10 лет. Стоимость оформления такого загранпаспорта варьируется от 2 тыс. 450 рублей до 3 тыс. 500 рублей. Также, граждане имеют возможность оформить загранпаспорт старого образца. Такой документ выдаётся сроком до 5 лет и стоит от 1 тыс. 400 рублей до 2 тыс. рублей. Разница в сумме может зависеть от региона проживания людей. В этот документ можно вписать детей. Однако, в оформление биометрического загранпаспорта данная услуга не входит.

Документ изготавливается не больше 30 дней. Человек может заполнить свои данные на сайте Государственных услуг или в Многофункциональном центре. Особенностью загранпаспорта нового образца является то, что документ имеет встроенный чип с фотографией владельца и его личными данными. Таким образом, прохождение таможенного контроля будет проводиться быстрее, так как пограничник сможет с лёгкостью увидеть все необходимые сведения на экране компьютера. Однако в биометрический паспорт запрещено вписывать детей. Поэтому, на них придётся оформлять дополнительные документы.

Загранпаспорт старого поколения может быть оформлен в следующих случаях:

— когда женщина меняет фамилию по случаю создания семьи;

— в случае экономии, когда оформлять документы нужно многодетной семье;

— когда родителям нужно в короткий срок оформить загранпаспорта, и нет времени на оформление документов для детей;

— если родители вместе с детьми постоянно ездят за границу. Как известно дети довольно быстро растут и меняются во внешности. Для экономии времени и денег, родители оформляют загранпаспорт старого поколения, и вписывают в документ детей.

Способы получения и документы для оформления загранпаспорта в 2018 году

В России загранпаспорт можно оформить в отделение Многофункционального центра. Таким образом, человек имеет возможность выбрать какого образца документ ему нужен( старого или нового). Также, загранпаспорт можно оформит в Управление по вопросам миграции МВД. Однако процедура оформления в данном государственном органе займёт больше времени. Граждане имеют возможность подать свои данные для получения загранпаспорта при помощи портала Государственных услуг. Для этого человеку нужно пройти лёгкую регистрацию, после чего он будет допущен для оформления загранпаспорта. Также, в стране работают фирмы, которые являются посредниками между людьми и государственными органами. Они также помогают гражданам в оформление и получение заграничного паспорта.

Людям, которые достигли совершеннолетия, при оформление загранпаспорта следует иметь при себе:

— паспорт гражданина Российской Федерации;

— фотографии профиля в цветном и чёрно-белом варианте;

— загранпаспорт, у которого истёк срок годности;

— военный билет( для мужчин призывного возраста);

— документ о смене фамилии( если проводилась такая процедура).

При оформлении загранпаспорта людям до 18 лет нужно иметь при себе:

— свидетельство о рождении;

— фотографию в цветном и чёрно-белом варианте;

— паспорт родителей, которые являются гражданами Российской Федерации;

— сведения из органов опеки( если ребёнок находится под попечительством).

Инструкция оформления загранпаспорта через МФЦ в 2018 году

Оформить загранпаспорт старого образца через Многофункциональный центр можно при помощи следующей инструкции:

1. При помощи Интернета найти ближайшее отделение МФЦ по месту жительства и обратиться туда для оформления заграничного паспорта.

2. Взять с собой все необходимые документы, а также их ксерокопии. В отделение МФЦ нужно заполнить анкету, которая подаётся в 2 экземплярах. Также, следует заранее подготовить послужной список за последние 10 лет. При себе нужно иметь квитанцию об оплате государственной пошлины, а также военный билет( для мужчин, которые находятся в призывном возрасте).

3. У администратора взять билет с номером очереди. После чего, подойти в соответствующее окно к работнику МФЦ, который проверит правильность оформления всех документов.

4. В письменной форме МФЦ оповестит человека о готовности заграничного паспорта. После чего следует подойти в указанное отделение и забрать документ.

Для оформления загранпаспорта нового образца через МФЦ нужно придерживаться иной инструкции:

1. Заранее собрать все необходимые документы для оформления загранпаспорта;

2. Подойти в отделение Многофункционального центра и по месту оплатить государственную пошлину, которая максимально может составлять 3 тыс. 500 рублей.При себе нужно иметь загранпаспорт старого образца.

3. Сотрудник МФЦ снимет отпечатки пальцев, а также выдаст заявление о времени готовности документов.

4. В установленный срок нужно будет забрать загранпаспорт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.