Выставка «Сокровища музеев России» проходит с 4 по 25 ноября 2018 года в Москве

Фото: ShutterStock

В День народного единства, 4 ноября 2018 года, в столичном ЦВЗ «Манеж» открылась выставка «Сокровища музеев России». Под одной крышей собрано почти 300 экспонатов из 50 российских музеев и картинных галерей. Мероприятие продлится до 25 ноября. Все желающие могут посетить выставку бесплатно и посмотреть на художественные произведения известных авторов, таких как Серов, Шишкин, Айвазовский, Брюллов, Левитан, Дейнека, Репин и других. Выставку уже посетил президент РФ Владимир Путин.

Что представлено на выставке Сокровища музеев России в 2018 году

Большая работа была проведена организаторами выставки «Сокровища музеев России». Для того, чтобы собрать все художественные произведения из музеев и картинных галерей России, пришлось проделать путь в 145 км.

Все картины представляют собой богатый художественный и образовательный фонд РФ. Художественные произведения сформированы многими поколениями музейных сотрудников, коллекционеров, самих художников и их последователей.

Картины разных жанров живописи представлены на выставке «Сокровища музеев России». Это исторические картины, городские пейзажи, крестьянские, мещанские и дворянские портреты, изображения святых. Для посетителей всех возрастов организованы экскурсии, предлагаются каталоги с иллюстрациями.

Выставка Сокровища музеев России глазами посетителей

Выставка вызвала огромный неподдельный интерес у столичных жителей. В день открытия сразу же образовалась большая очередь. Люди ждали на улице по 30-40 минут, чтобы зайти в «Манеж». Шли даже те, кто не очень хорошо разбирается в искусстве, потому что оно того стоит.

Выставка удивляет, учит и заставляет задуматься о многом. Из Саратова привезли «Портрет княгини Полины Щербатовой», картину «Вид Биржи в Петербурге» — из Иваново, Астрахань передала полотно «Гроза идёт». Молодые девушки и женщины делают фотоснимки рядом с картиной Юрия Пименова «У примерочной», считая изображение «модным».

Многие посетители обсуждают автопортрет художника Александра Самохвалова и его картину «На теннисной площадке. Девушка с ракеткой».

Портрет царя Николая II приковывает взгляды как женщин, так и мужчин. А больше всего москвичей тянет к простым и близким сердцу картинам – «За Волгой» и «Русь».

Выставка «Сокровища музеев России» — уникальная возможность для каждого увидеть Россию глазами великих известных художников и влюбиться в неё снова.

Выставку можно посетить в любой день до 21:00.

Отзывы москвичей о выставке Сокровища музеев России

Те, кто уже посетил выставку, говорят о таких её достоинствах, как большое количество картин, много залов, грамотное расположение полотен, последовательный проход в «Манеже».

Из недостатков практически все выделяют жёсткий досмотр на входе, огромные очереди, подписи мелким шрифтом.

Выставка открывается ежедневно в 11:00 и к этому времени уже собирается очередь из сотен желающих попасть в «Манеж». В выходные дни приходят ещё больше людей. Некоторые ждут своей очереди и по 3 часа, если приезжают задолго до открытия выставки.

В выставочный зал впускают группами примерно по 30 человек, просмотр художественных произведений затрудняет огромный поток посетителей внутри. Люди в очереди рассказывают, что приезжают уже в 6 утра.

Досматривают посетителей полицейские, каждый проходит через металлоискатель. К тому же могут попросить убрать всю жидкость (воду, духи, чай, кофе), открыть сумку, показать содержимое карманов, расстегнуть верхнюю одежду.

В помещении работает гардероб и сдать вещи нужно обязательно. Также работает маленький «пятачок» с сувенирами, но цены там просто заоблачные. Есть кафе.

Во всех девяти залах разрешено делать фотографии и снимать видео. Посетителей с детьми мало, в основном это пенсионеры.

На выставку стоит идти, если готов выстоять огромную очередь. Но удовольствие от увиденного стоит того.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.