Пример, достойный подражания: как сколотить миллионы на мусорных отходах

Фото: ShutterStock

Каких только чудачеств можно ожидать от богачей, могущих позволить себе за свои деньги хоть полет к далеким неземным цивилизациям. Но гарантии обратной дороги нет, поэтому богатые «чудики» пока что чудят, как могут, на Земле.

Так, в Книге рекордов Гиннесса описан один занимательный случай, который произошел с французским богачом, банкиром Джеймсом Ротшильдом.

Состояние у Ротшильда было чуть меньше, чем у французского короля: в этом плане он занимал второе место после Его Высочества.

Но как у обычного человека, имеющего друзей, Ротшильд тоже имел друга. Правда, небогатого, но довольно известного художника Ари Шеффера. Оба любили живопись, и это их объединяло.

Как-то художник похвалился богачу, что хочет написать картину нищего. Ротшильд попросил художника сделать эту картину с него.

Переоделся в лохмотья, позирует. В это время к художнику зашел его знакомый. Увидев «нищего», протянул ему две золотые монеты.

Покидая мастерскую художника, Ротшильд спросил адрес милостивого человека, который пожертвовал богачу (сам того не зная) две золотые монеты.

Прошло некоторое время, и в адрес подавшего милостыню, пришла крупная сумма денег. Это был вовсе не долг, а проценты из тех двух золотых монет, пожертвованных незнакомцем.

Оказалось, что банкир вложил те две монеты в выгодное дело, и по годам расписывал, сколько процентов он на этом заработал. Вложенная в дело милостыня принесла крупный доход.

И еще один пример в той же Книге рекордов Гиннесса. В этом случае настоящий нищий стал миллионером, собирая мусор по всему городу. Случилась эта история в городе Скеллефтеа (населенный пункт в Швеции).

Курт Дегерман, добровольный мусорщик, долгие годы занимался одним и тем же: каждый новый день он начинал с того, что собирал мусор по всему городу, сортировал его, и отправлял собранное на переработку.

Так прошло 30 лет. Никто даже не догадывался, что жалкий мусорщик к своим 60 годам на данном бизнесе «сколотил» миллионное состояние.

Узнали об этом только тогда, когда Курт умер. При жизни он оставил в банковской ячейке завещание в пользу двоюродного брата с наследством в очень круглую сумму.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.