Реально ли сегодня оформить пенсию людям с большим стажем?

Фото: ShutterStock

Много вопросов возникают сегодня у россиян, которые собирались уже в будущем году выходить на пенсию. Но пенсионная реформа задерживает их на рабочих местах еще на 5 лет.

Один из очень актуальных вопросов состоит в следующем: есть ли возможность у людей, имеющих большой трудовой стаж, выйти на пенсию раньше, не дожидаясь пяти лет, на которые пенсионерам продлили период выхода по возрасту?

Например, одна из будущих пенсионерок, которой в марте следующего года исполнится 55 лет, хотела бы знать, сможет ли она в марте 2019 года оформить пенсию при наличии стажа 37 лет.

Специалисты отвечают: при наличии большого трудового стажа и имея возраст 55 лет для женщин, и 60 лет — для мужчин, данные категории предпенсионеров могут выйти на пенсию не через 5 лет, добавленных в связи с пенсионной реформой, а через 2 года.

Так что, уважаемая женщина, наберитесь терпения, и поработайте до 2021 года. С работы вас не уволят – ваши права на свое рабочее место отныне защищает закон.

Однако же, если в марте 2019 года наличие трудового стажа покажет, что вы проработали 37 лет и вам исполняется 55, вы сможете оформить страховую пенсию по старости.

Кстати, новое пенсионное законодательство сохранило льготы для некоторых категорий граждан по досрочному назначению пенсии по старости. В том числе такие льготы касаются и граждан с большим трудовым стажем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.