Украинские выборы президента пройдут 31 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Седьмые по счету с момента провозглашения независимости Украины выборы президента должны состояться 31 марта 2019 года. И хотя до открытия официальной гонки кандидатов, которых собралось уже достаточное количество, остается еще немало времени, большинство из претендующих занять главное кресло страны уже заявили о себе и стараются проводить скрытую пиар-кампанию.

Старт президентской гонки на территории Украины запланирован на конец декабря 2018 года

Официальный старт предвыборной кампании на территории Украины состоится в канун нового 2019 года. 30 декабря 2018 года центральная избирательная комиссия должна заявить о начале избирательного процесса. С этого момента все зарегистрировавшиеся кандидаты на пост президента Украины имеют право вести открытую агитацию. К слову, этот же день и станет первым для подачи заявлений на выдвижение своей кандидатуры.

Процесс приема заявлений уполномоченными сотрудниками ЦИК продлится до 4 февраля 2019 года. После этой даты попасть в число претендентов будет уже невозможно. А завершение регистрации членами центральной избирательной комиссии произойдет спустя 5 дней, 9 февраля 2019 года.

В последнее воскресенье марта пройдет первый тур выборов президента Украины. 31 марта 2019 года граждане страны, достигшие 18 лет, смогут отдать свой голос за одного из кандидатов. К этому моменту избирательные участки, базирующиеся, как правило, на территориях школ и дворцов культуры, будут полностью готовы к избирательному процессу, а в страну приедут международные наблюдатели для контроля соблюдения прозрачности и честности процесса.

Лидеры украинской президентской гонки традиционно определились до выборов

Основные политические силы и кандидаты, выдвигаемые партиями, на территории Украины определились еще в середине лета 2018 года. Их легко узнать на телеэкранах. Несмотря на то, что никто из них прямо и открыто не заявляет о намерениях баллотироваться на пост президента Украины, так как это запрещено положением о выборах в стране, по высказываниям и поведению народ уже давно сделал правильные выводы.

К примеру, действующий президент Украины Петр Порошенко своего участия в выборах-2019 года никогда не исключал и сейчас намерен выдвигаться, несмотря на стремительно падающие с каждым днем рейтинги. Всем известная Юлия Тимошенко, ушедшая на некоторое время с медиапространства, снова все чаще начинает появляться в СМИ. Заняв оппозиционную позицию, она повысила свои шансы на лидерство, тем самым оставив позади ближайших конкурентов.

Такими соперниками для «Леди Ю» являются представители Оппозиционного блока в парламенте, а также лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович и известный комик Владимир Зеленский. Последний, к слову, за довольно короткий период успел укрепить свои позиции.

Среди известных в шоу-бизнесе личностей, которые пытаются попробовать себя в политике, также фигурирует Святослав Вакарчук. 2 года назад он занял третье место в президентских рейтингах, однако сейчас говорить с уверенностью о его позициях никто не решается, так как популярность Святослава Вакарчука постоянно колеблется.

Другие более или менее известные личности политической арены Украины пока не успели обрести должной популярности среди украинцев или же потеряли ее, поэтому особой конкуренции на фоне других претендентов составить не смогут.

Выборы президента на территории Украины могут пройти в 2 тура

Не исключено, что в 2019 году на предстоящих выборах президента Украины, гражданам страны не удастся с первого раза определиться с новым лидером. Согласно законодательству, в таком случае предусмотрен второй тур выборов. В него попадут кандидаты, набравшие наибольшее и практически равное количество голосов избирателей.

Если же дело до второго тура дойдет, то пройти он должен не позднее, чем 21 апреля 2019 года. Правила голосования останутся прежними, вот только количество строк в бюллетене значительно уменьшится. Как правило, кандидатов останется всего двое, что облегчит выбор украинцев.

До 1 мая 2019 года ЦИК обязан будет подсчитать все голоса и составить соответствующие протоколы. А 4 мая 2019 года украинцы узнают имя нового президента страны, который определит будущий вектор развития политики, экономики и прочих ключевых отраслей на ближайшие 5 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.