Центробанк предложил облегчить россиянам возврат ипотеки

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что в 2018 году в России зафиксировано рекордное количество ипотечных кредитов (на 2,1 трлн рублей больше, чем за прошлый год), проблемных заемщиков становится все больше. Центробанк РФ решил облегчить россиянам возврат ипотеки путем уменьшения платежей по кредиту (реструктуризации), что ни один банк на сегодняшний день не проводит. Впрочем, банковский сектор не поддерживает инициативу.

Банк России разработал законопроект для российских коммерческих банков, предлагающих услуги ипотечного кредитования. Согласно документу, обладатель ипотеки, который имеет финансовые трудности, может уменьшить платежи по кредиту на срок от 6 месяцев до 1 года. Представители банковской сферы против, аргументируя отказ возможностью изменения условий ипотечного кредита исключительно для заемщиков с одним жильем.

Банки на сегодняшний день практически не предоставляют услуги реструктуризации, поэтому ЦБ настаивает на предоставлении права заемщику снижать финансовую нагрузку по ипотеке. Поправки предлагается внести с 1 января 2019 года.

В условиях к предполагаемой реструктуризации прописано, что заемщик может попросить о рассрочке ипотеки, если доходы, как личный, так и его семьи, за последние 3 месяца уменьшились не менее чем на 30%.

Кроме того, право сохраняется, если на тот же процент вырос ежемесячный платеж по кредиту. При подаче заявления на реструктуризацию сумма ипотечного долга не должна превышать 10 млн рублей, а просрочка по платежам – 60 дней.

Споры возникли относительно предлагаемого размера уменьшения платежа заемщика в период реструктуризации. Центробанк настаивает на его снижении до 10% от первоначального платежа, а банки – до 50%. Финансовые учреждения аргументируют это вероятностью большой переплаты.

Предлагается также распространить действие поправок, дающих право на облегчение нагрузки по ипотеке, причем не только на кредиты, открытые после вступления в действие законопроекта, но и на взятые ранее. Банки выразили отрицательное отношение к этому вопросу.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.