День отказа от курения во всем мире отмечают 15 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Каждый год не только в России, но и во всем мире отмечают День отказа от курения. Эта привычка губит много людских жизней. Стоит обязательно подержать тех, кто решил от нее избавиться. Если лично это сделать не получается, то можно отправить стих или открытку.

История Дня отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире.

Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.

Для людей смертельная доза никотина — 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

31 мая отмечается всемирный день без табака.

В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год — по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных.

Борьба с курением могла бы стать в России еще одним национальным проектом, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в конце мая текущего года. Главный санврач России считает, что для борьбы с курением необходимо повысить цены на сигареты и пропагандировать здоровый образ жизни.

Цель Дня отказа от курения

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

Стихи в День отказа от курения

***

Откажись от сигареты,
Ведь давно не в моде это.
В моде свежесть, спорт, здоровье.
Относись к себе с любовью!

Будут светлыми желанья,
Будет легким пусть дыханье,
Бодрость духа, вдохновенье
В День отказа от куренья!

***

Давайте все сегодня скажем «Нет»
Куренью, что здоровье губит.
Живет пусть каждый много лет,
И хорошо у нас пускай всё будет.

Долой окурки и табачный дым
С его язвительным томленьем,
Чтоб каждый миг здоровье приносил,
А также счастье, радость и везенье.

***

Сегодня мы курению
Всем миром скажем «Нет!»,
Попробуем один день
Прожить без сигарет.

Табачный дым исчезнет,
Легко вздохнет планета,
И будет благодарна
Она за день нам этот.

Один день чистым воздухом
Дышать мы с вами будем
И скажем всем курильщикам:
«Курить бросайте, люди!»

Смс в День отказа от курения

***

Никотин — ужасный яд,
Что ж ты куришь все подряд?
Бросай вредную привычку,
Потуши скорее спичку,
Сигарету поломай,
Иди просто — погуляй!

***

Минздрав предупреждает,
И мы согласны с ним,
Курение — нагрузка
На органы свои.

И день сегодня важный,
Уже не первый раз,
С девизом очень прочным:
Курению — отказ.

***

Откажись от сигареты!
Сразу звонкие монеты
В кошелечке зазвенят,
А купюры зашуршат.

Круто сможешь сэкономить,
Многое себе позволить…
Подытожу: брось курить,
И начнешь в достатке жить!

Поздравления в прозе с Днем отказа от курения

***

В Международный день отказа от курения хочется пожелать крепкого здоровья, чистых лёгких и ясного ума. Пусть этот день покажет, как прекрасна жизнь без табака и дыма, пусть человек осознает, что отказавшись от курения, он поможет не только себе, но и не будет вредить здоровью окружающих.

***

Сегодня Международный день отказа от курения, день, когда стоит каждому курильщику оставить в покое пачку сигарет и воздержаться от табака. Желаю, чтобы многие, а желательно — все, поняли, что жизнь без дыма и никотинового яда гораздо лучше и перспективнее, нежели с неприятным запахом и большими проблемами со здоровьем.

***

В Международный день отказа от курения хотелось бы пожелать, чтобы дышать стало легче и проще, чтобы воздух стал чище и приятнее, чтобы человек понял, что без никотина жить красиво и здорово.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.