Тоннель на Варшавском шоссе в районе Щербинки был открыт 14 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

В среду, 14 ноября 2018 года, в Москве завершилась реконструкция части Варшавского шоссе за МКАД. После многолетней работы мэр города Сергей Собянин торжественно запустил движение транспорта по этому участку дороги. Сложная узкая дорога превратилась в широкую скоростную магистраль с шестиполосным движением. Открыт полукилометровый транспортный тоннель, сооружены эстакады, дублеры, подземные переходы, а также безопасные пешеходные мосты. Строительство двух из них планируется завершить весной 2019 года.

Преимущества открытия транспортного тоннеля в Щербинке на Варшавском шоссе

В районе Щербинки, на юге столицы, наконец-то городской транспорт начал двигаться гораздо быстрее, чем раньше. Многолетняя стройка завершилась и теперь на Варшавском шоссе больше не будет многочасовых пробок. Сложный транспортный узел развязали при помощи полуторакилометрового тоннеля.

В течение долгого периода времени район Щербинки ассоциировался с бесконечными пробками. После реконструкции Варшавского шоссе нелестные высказывания в адрес этого участка дороги за МКАД должны уйти в прошлое. Осталось лишь закончить один из пешеходных мостов, движение транспорта под ним уже открыто.

Во время торжественного запуска движения по реконструированному участку первой испытала дорогу строительная техника. По прямой линии участок занимает менее 3 км, но здесь столько всего успели сделать: шумозащитные экраны, дублеры, съезды, подземные переходы, 4 моста для пешеходов, крупный тоннель, эстакаду. Всё для того, чтобы улучшить транспортное обслуживание и жизнь сотен тысяч москвичей — жителей Подольска, Щербинки, Бутова.

Скорость движения городского транспорта на новом участке дороги увеличится на 1/3, утверждают строители. Легендарные пробки – в прошлом, и люди уже увидели разницу, почувствовали экономию во времени.

Внутри тоннель обычный, но за ним скрыто множество насосов, вентилей и труб. Без этого тоннель был бы затоплен первый дождём. Вода выводится в автоматическом режиме, также есть противогололёдный комплекс.

Современная удобная трасса без светофоров, полная безопасность пешеходов, которые теперь не пересекаются с водителями, им не нужно перебегать зебру, опасаясь за свою жизнь. Водители спокойны, что им под колёса никто внезапно не выскочит, а пешеходы могут не бояться, что авто не успеет затормозить вовремя.

Схема реконструкции Варшавского шоссе на Щербинке

Летом 2013 года был одобрен проект реконструкции участка Варшавки за МКАД до района Щербинки. А в 2016 году стартовали строительные работы. Почти через год этот участок был готов: полтора километра дорог, подземный переход для пешеходов, 243-метровая эстакада.

В начале 2017 года был открыт новый автодорожный путепровод возле платформы Щербинка. Эстакада в 2 полосы способствовала возрастанию пропускной способности. За один час проезжало в 8 раз больше авто, чем раньше.

Начало реконструкции Варшавки в пределах МКАД можно отнести ещё к 2011 году. К 2013 году на улице Подольских Курсантов был построен 68-метровый автодорожный тоннель, 352-метровая разворотная эстакада, 6 пешеходных переходов и 10 км дороги, а также проложены дополнительные инженерные коммуникации.

Сегодня Варшавское шоссе на Щербинке полностью реконструировано.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.