Сайты финансовой группы «Кэшбери» заблокированы в ноябре 2018 года по решению суда

Фото: ShutterStock

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону постановил заблокировать на территории России два сайта финансовой группы «Кэшбери», которую Центральный банк ранее признал финансовой пирамидой.

«Признать информацию на сайте кэшбери.рф и cashbery.com запрещенной к распространению на территории России», — заявила судья в ходе заседания. Решение принято по иску от прокуратуры Кировского района Ростова-на-Дону. На момент написания заметки сайт компании открывался без проблем.

Информация о причинах блокирования сайтов финансовой группы Кэшбери по решению суда

Владелец «Кэшбери» Артур Варданян объявил 1 ноября о прекращении работы самой успешной российской финансовой пирамиды современности, которая якобы помогала гражданам инвестировать в микрокредитные организации. По факту Центробанк РФ оценил долги пирамиды на сумму от 1 до 3 млрд. рублей. Число заемщиков «Кэшбери» постоянно росло и под занавес достигло 100 тыс. человек.

Двухлетняя деятельность организации сопровождалась медитативными а-ля Кашпировский, призванными пробирать до дрожжи выступлениями г-на Варданяна и беспрецедентной по нынешним временам рекламной кампанией на YouTube и в другой блогосфере с участием Валерия Меладзе, Николая Баскова и, конечно, Ольги Бузовой, умудрившейся обрести славу исключительно на почве навязчивого неустанного внимания к различным футболистам и хоккеистам.

Почему люди продолжают верить таким финансовым пирамидам, как Кэшбери

Одна из причин – виртуализация сознания молодых поколений, которые привыкли жить в интернете, зарабатывать через интернет. На огромных пространствах страны выросла целая рассада «интернет-ботаников» без реального для них «вчера» и с, в их видении, весьма умозрительным «завтра», но с очень действительным «сегодня», где есть интернет, в том числе иной раз дающий возможность быстрых денег.

И для кого-то игра в такие деньги даже стала азартным наваждением. «Кэшбери» в такое мышление лихо вписалась, так как, по-видимому, на том она стояла изначально. Впрочем, отыскались и те клиенты, которые просто вкладывали в «Кэшбери» деньги на авось в надежде как-то успеть проскочить в дамки.

Нынешние виртуальные пирамиды, на первый малоопытный взгляд, на старинные «черно-наловые» не похожи и могут привидится привлекательными, так как по своему функционалу кажутся теми же банками, в которые многие кладут деньги под процент или, наоборот, из которых берут кредиты. Во всяком случае между 2015 и 2018 годом Банком России зафиксирована деятельность почти 600 подобных организаций и интернет-проектов.

Как работают новые финансовые пирамиды такие, как Кэшбери в наши дни

Но пирамиды нового времени (и «Кэшбери» в их числе) не имеют лицензий Банка России на привлечение денежных средств, займы же принимаются через сторонние сервисы типа WebMoney, «Яндекс.Деньги» или в криптовалюте, а, в крайнем случае, на карту сбербанка, принадлежащую физлицу, как это допускалось в «Кэшбери».

В случае с «Кэшбери» для населения был изобретен особый продвинутый аргумент. Платформа изловчилась демонстрировать себя «площадкой, которая сводит вместе инвесторов и заемщиков». Нашлись те, кто поверили, что раз какие-то мифические микрокредитные организации выдают кредиты под 1−2% в день, то заем в «Кэшбери» сможет обеспечить им больше 1% прибыли в день и до 550% годовых.

Если бы не этот ход компании, больше людей бы задумалось над тем, почему при хранении денег в банках сейчас доход ограничивается максимум 7% в год, несопоставимыми с астрономическими обещаниями «Кэшбери». Новые пирамиды либо не демонстрируют своих правоустанавливающих документов, либо, как в случае с «Кэшбери», намеренно дезориентируют документами население.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.