День терпимости отмечают во всём мире 16 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Международный день терпимости ежегодно отмечают 16 ноября. В этот день принято проводить различные общественные мероприятия, которые направлены на проявление толерантности к другим людям, к их вере, расе, культуре. Широко отмечают этот праздник в европейских странах.

В День терпимости принято больше проводить обучающие мероприятия, на которых рассказывают взрослым и детям, что люди должны проявлять терпимость друг к другу. Наиболее эффективным средством от проявления нетерпимости как раз является обучение людей толерантности.

История Дня терпимости

Международный День терпимости был основан 16 ноября 1995 года. Уже в следующем году в ООН предложили всем странам, которые входили в эту организацию, отмечать этот праздник ежегодно, на что было получено согласие.

В принятой декларации говорится, что все люди по своей природе разные, но равны в своих достоинствах и правах. В документе сказано, что терпимость – это взаимоуважение друг к другу и правильное понимание богатого разнообразия культур мира, а также форм самовыражения.

Если говорить о государственном уровне, терпимость требует исполнения законов, которые гарантируют свободу вероисповедания и культурным ценностям всех народов мира. Также должны быть соблюдены права человека на экономическое и социальное развитие, без каких либо дискриминаций по расе и половому признаку.

Что нужно знать о Международном дне терпимости, который отмечают 16 ноября 2018 года

В ООН привержены к укреплению терпимости со всеми народами мира путём углубления взаимопонимания между культурами. Такой подход особенно актуален в наше время, когда в некоторых точках земного шара можно увидеть проявление экстремизма и радикализма. Часто вспыхивают региональные конфликты, которые тяжело заглушить. Они появляются на фоне пренебрежения к человеческой жизни.

В результате таких конфликтов отдельные люди и целые общины  становятся объектами насилия на религиозной и этнической почве. Такие угрозы недопустимы и должны вызывать тревогу у каждого человека. Именно поэтому в День терпимости проходят различные мероприятия, на которых рассказывают, что многообразие в вере является ценным даром, а не угрозой для других. Также проходят обсуждения на тему восприятия людей другой расы, толерантного отношения ко всем людям, в том числе и другим национальностям.

В Международный день терпимости присуждается премия имени индийского художника Маданжита Сингха. Она может быть присуждена учреждениям, организациям или отдельным лицам за значительный вклад и эффективную деятельность по утверждению терпимости (толерантности) и ненасилия. В 2016 году этой премией был награждён российский Федерально-научный центр в области психологии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.