Фестиваль орхидей в Аптекарском огороде традиционно состоится накануне Нового года

Фото: ShutterStock

Накануне Нового года москвичей ждет невероятная выставка – Фестиваль орхидей 2018 года, который традиционно состоится в Аптекарском огороде. В этом году фестиваль станет юбилейным, ведь он пройдет уже 10 раз. Одновременно с выставкой орхидей гости смогут насладиться разнообразием хищных растений и суккулентов.

Фестиваль орхидей 2018 года в Аптекарском огороде

Этот фестиваль по праву считается одним из самых красивых и интересных событий, которые происходят в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Несмотря на то, что бутоны орхидеи распускаются относительно долго, цветут они также достаточно продолжительное время. Именно поэтому выставка традиционно длится несколько месяцев.

В этом году на фестивале можно увидеть десятки разных сортов, среди которых будут как привычные, так и очень редкие. Всего коллекция ботсада начисляет более тысячи сортов, более того, она постоянно пополняется.

На выставке будут представлены белые, коричневые, фиолетовые, в крапинку, а также черные цветы. Экспозицию составят самые миниатюрные и дорогие цветы, в числе которых орхидеи-пчелы, орхидеи-тигры, орхидеи-башмачки и волосатые цветки.

Стоит отметить, что некоторые экземпляры, которые можно будет увидеть на фестивале, практически исчезли из дикой природы, поэтому считаются очень редкими.

Специалисты отмечают и аромат растений, которым наполнится Аптекарский огород. Орхидеи имеют не просто цветочный запах, но еще и пахнут печеньем, сыром, пылью, шоколадом, духами, фруктами или корицей.

Точной даты выставки на данный момент нет, но известно, что она состоится в конце декабря 2018 года. Стоимость билета будет составлять от 200 до 300 рублей.

Хищные растения и суккуленты в Аптекарском огороде в 2017 году

На выставке прошлого года, кроме орхидей, посетители смогли увидеть настоящий «Сад хищных растений» и невероятную коллекцию суккулентов. Экспозиция «хищников» была представлена в виде тропического болота с уникальным микроклиматом и водопадом.

Посетители смогли увидеть огромную коллекцию плотоядных растений, которые умеют ловить и переваривать не только насекомых, но и земноводных, а также мелких грызунов. В их число вошла знаменитая мухоловка, несколько представителей вида росянки, южноамериканская гелиамфора и редчайший австралийский цефалотус.

Коллекция суккулентов Аптекарского огорода считается одной их самых древних и богатых на территории России. В ее число входят свыше 3 тыс. экземпляров, в том числе самая крупная коллекция кактусов «Царица ночи».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.