Госдума приняла законопроект о продлении до 2021 года моратория на выплаты по советским вкладам

Фото: ShutterStock

Гражданам, которые держали вклады в Сбербанке до 20 июня 1991 года, до конца года могут компенсировать их деньги. О возможном принятии законопроекта по этому вопросу Госдумой заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Закон о возмещении вкладов был принят в 1995 году, но выплаты были временно остановлены в 2003 году. С тех пор дальнейшая компенсация постоянно откладывается.

Для выплат компенсаций по советским вкладам еще нет закона, который бы регулировал перевод денежных средств

Закон 1995 года гласит, что вклады должны быть переведены в условный долговой рубль. Его курс должен определяться изменениями контрольной стоимости необходимого социального набора товаров, продуктов и услуг. Тем не менее, до сих пор нет ни одного закона, который бы регулировал перевод вкладов в долговые обязательства России и порядок их обслуживания. И, конечно же, у правительства нет средств, чтобы полностью компенсировать вклады.

Еще в 1995 году государство взяло на себя обязательство по сохранности сбережений, помещенных в Сбербанке до указанной даты. Однако, начиная с 2003 года, ежегодно продлевается приостановка выплат. Это связано с тем, что до сих пор не разработаны нормы о порядке перевода вкладов в целевые долговые обязательства России.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев обещал депутатам, что правительство РФ может до конца года представить законопроект об урегулировании обязательств по вкладам в советском Сбербанке. Раскрывать его детали до утверждения правительства он не стал.

Алексей Моисеев говорил,: «Вопрос об урегулировании этого вопроса находится в плане комиссии по законопроектной деятельности на этот год. Я очень надеюсь, что до конца года этот законопроект будет опубликован».

Выплаты компенсаций по советским вкладам приостановлены до 2012 года из-за нехватки средств

По оценке кабмина, при переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ в 2019 году на их погашение понадобилось бы 43,82 триллиона рублей, в 2020 году — 45,4 триллиона рублей, в 2021 году — 47,22 триллиона рублей. При этом проект бюджета РФ предусматривает направление в 2019-2021 годы ежегодно по 5,5 миллиарда рублей на компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке отдельным категориям граждан.

Госдума приняла законопроект о продлении до 2021 года моратория на полную выплату компенсаций по сбережениям, которые были помещены на вклады в Сбербанк до 20 июня 1991 года.

Президент Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что компенсация нужна, но выплачивать ее должен не банк, а государство, и поддержал идею пользователя соцсети о компенсации акциями Сбербанка.

«Я согласен с этим предложением, но проблема в том, что плательщиком должен являться не Сбербанк, а государство. Поэтому идеи великолепны, лучше даже отдать нашим вкладчикам акциями», — сказал банкир.

Сейчас основной акционер Сбербанка — Банк России, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция.

В 1991 г. в СССР была проведена денежная реформа, известная как «павловская» — по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова. Ее целью была стабилизация денежного обращения в Советском Союзе.

В январе 1991 г. президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 г. Реформой предусматривалось, что эти купюры подлежат обмену на более мелкие купюры образца 1961 г. и купюры 50 и 100 руб. образца 1991 г. Обмен купюр сопровождался существенными ограничениями. О подписании указа было сообщено по телевидению в 21.00 мск того же дня, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Одновременно с этим была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР, а вклады в Сбербанке были заморожены.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.