Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября

Фото: ShutterStock

Во всемирном календаре праздников и значимых дат 17 ноября является Международным днем студентов. Он отмечается ежегодно, начиная с 1946 года, хотя сама дата была установлена на 5 лет раньше.

Исторические события трагического характера во времена Второй мировой войны послужили толчком к созданию данного мероприятия. По истечению не одного десятка лет многие забыли изначальное происхождение Международного дня студента. В России же большинство отмечает такой праздник традиционно на Татьянин день, а именно 25 января.

История появления праздника Международного дня студента

История Международного дня студента началась со времен Второй мировой войны. Ее дата установлена была в 1941 году 17 ноября. Этот день был выбран неспроста. Связан он именно со студентами, боровшихся против фашизма. На специально организованной встрече в британской столице студенты из многих стран учредили данное мероприятие. Но его празднование впервые произошло спустя 5 лет, то есть 17 ноября 1946 года.

Сегодня День студента у многих вызывает ассоциации с молодостью, весельем, романтикой и беспечностью, но изначально данное торжество было установлено в связи с трагическими событиями. В конце октября 1939 года чехословацкие студенты вышли на шествие, которое должно было знаменовать о годовщине создания Чехословацкого государства. В то время страна была оккупирована фашистами, которые вскоре разогнали демонстрацию и застрелили одного из студентов.

Из-за случившегося, возникли новые демонстрации и акции протеста, в результате которых было арестовано более 1,2 тыс участников, а над 9 молодыми людьми сторонники Гитлера совершили самосуд, казнив их без следствия. Такие трагические действия произошли именно 17 ноября, что и послужило главной причиной создания Международного дня студента, который на самом деле является днем чтения памяти молодых людей, оказавшихся участниками драматических событий установления власти Гитлера.

Празднование Международного дня студента в XXI веке

Многие студенты со всего мира имеют свои индивидуальные даты празднования Дня студента. В России этот национальный праздник ежегодно припадает на Татьянин день, то есть 25 января. Именно Международный день студентов отмечается ежегодно с 1946 года 17 ноября.

В связи с историей появления данного мероприятия во многих странах все же проводятся определенные мероприятия и 17 ноября. Программы торжества отличаются между разными странами, но все же их объединяет одна особенность — популярность среди молодых людей, называемых себя студентами.

Многие ВУЗы, колледжи и другие учебные учреждения, в которых находятся студенты, не остаются равнодушными к данному мероприятию. Традиционно его отмечают весело и шумно, ведь сам праздник является долгожданным для многих студентов. Поэтому студенчеству России предоставляется возможность 2 раза на год отмечать свой праздник — 17 ноября и 25 января.

Поздравления с Днем студентов 17 ноября

В самый яркий и незабываемый период жизни большинства молодых людей — студенческие годы, есть праздник, наступления которого данная категория населения ожидает с огромным нетерпением. Поэтому сегодня, в Международный день студентов, хочется пожелать этим молодым людям вдохновения, терпения в преодолении первых жизненных трудностей и успехов в учебе, а главное трудолюбия, без которого тяжело достичь новых успехов.

В Международный день студентов мы поздравляем всех тех людей, которые связали свою жизнь с получением специальности либо профессии. Вы будущее нашей страны, которое, мы искренне верим в это, станет светлым. Поэтому здоровья, терпения, и желания учиться чему-то новому вам, дорогие студенты.

После школы у многих наступает новый жизненный этап, самые веселые и яркие годы жизни — студенческие. Поэтому в Международный день студентов я желаю вам не спешить взрослеть, наслаждаться каждым днем, ведь данный период жизни молниеносно пролетает и остается лишь в воспоминаниях, ведь далее следует действительно новая и взрослая жизнь, со всеми ее положительными и отрицательными моментами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.