Россиянам разрешили собирать валежник в лесу, но пилить сухостой на дрова запрещено законом

Фото: ShutterStock

Жителям сельской местности в России разрешили собирать на дрова валежник в лесах и посадках, однако спиливать сухостой, чтобы вывезти его в собственных нуждах, до сих пор является нарушением закона. Такой документ был вынесен в Государственной Думе на рассмотрение и получил одобрение большинства депутатов. Таким образом, теперь жителям сел станет проще согреться в своих домах в самые морозные дни.

Пилить сухостой в лесу на дрова не разрешили, несмотря на просьбы жителей сел

Десятки жителей российских сел обращались к властям с просьбами разрешить пилить сухостой в лесах. Для них в самые холодные дни это стало бы неоценимой помощью. Ввиду низкого уровня дохода сельских жителей, такое древесное топливо позволило бы сэкономить на покупке угля или тех же дров у предприятий и бизнесменов.

Однако такая самовольная хозяйственная деятельность по закону является нарушением лесных норм. В таком случае правоохранители имеют полное право привлечь “черных лесорубов” к административной ответственности. Кроме того, сумма штрафа за такую деятельность может превысить саму себестоимость дров, которые можно приобрести на зиму в специализированных точках продажи.

Госдума разрешила самовольный сбор валежника в российских лесах

Несмотря на все возмущения жителей сел и поселков России, которые назвали такое отношение к ним полнейшим абсурдом, на встречу в этом вопросе государство сразу не пошло. Однако, спустя время, в Госдуме вынесли на рассмотрение законопроект, в котором прописаны новые правила. Без огромного перечня разрешительных документов и процедур, теперь каждый житель может свободно и законно собирать в лесистой местности валежник. Это тот вид дров, который лежит на земле, то есть, согласно определению закона “сухие деревья или их части».

Таким образом, если поваленное в результате сильного ветра дерево будет находиться в лесу, местные жители могут самостоятельно распилить его на части, тем самым сделав необходимый запас дров на зиму.

По словам депутатов Госдумы, которые голосовали за данный законопроект, такой подход значительно поможет жителям отдаленных сел в зимний период. Также в этом есть своя выгода и для государства. Если раньше на уборку такого валежника приходилось тратить немалую часть средств из бюджета, то теперь проблема решится. Кроме того, это снизит количество лесных пожаров, которые нередко происходят именно по причине возгорания валежника.

В целом, закон позволяет россиянам вывозить из леса пни, хворост и подобные лесные ресурсы, которые раньше были для обычных граждан под запретом. Но пока официально закон уже заработал, на практике он действует не везде.

Дело в том, что в некоторых регионах России правоохранители не препятствуют сбору дров в лесу жильцами сел и деревень, в других же такое нововведение все еще вызывает разногласия. Таким образом, от людей требуют оформлять аренду на пользование лесными ресурсами, оплачивать сбор дров в лесу и прочие противоречащие нынешнему закону услуги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.