День проектировщика в России празднуют 16 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

16 ноября уже несколько лет подряд жители России отмечают День проектировщика. Без этих специалистов невозможно начать строительство, именно они продумывают все детали будущего дома, дороги и т.п. Стоит в этот день всем профессионалам сказать «спасибо» за их тяжелую и ответственную работу.

История Дня проектировщика в России

Празднование Дня проектировщика в нашей стране — редкий случай, когда инициатором столь масштабного мероприятия стала коммерческая фирма, группа компаний «Роспайп».

Представители организации говорят, что таким образом они решили исправить историческую несправедливость: ежегодно с размахом отмечается День строителя, а у проектировщиков, с работы которых начинается возведение любого здания, своего праздника до недавнего времени не было — в отличие от других специалистов строительной отрасли, например энергетиков и инженеров.

Важно отметить, что работа проектировщиков связана не только с проектированием высотных конструкций — специалисты этой области занимаются проектированием, так называемых, линейных сооружений: железнодорожных и автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, трамвайных линий, линий электропередач, трубопроводов, газопроводов, систем канализации.

Первый День проектировщика прошел 16 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге. На нем присутствовали 150 гостей, которые решили праздновать эту дату ежегодно. Спустя год праздник охватил три города: Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. А еще через год, в 2007-м, на День проектировщика съехались более 2 тысяч специалистов из 15 городов страны.

Сегодня праздник стал общероссийским, и многие специалисты пользуются этим поводом для того, чтобы встретиться и обсудить с коллегами профессиональные вопросы, и надеются, что в недалеком будущем их неофициальный профессиональный праздник сменит статус и даже станет международным.

Задания проектировщика

В традиционном понимании цель проектировщиков – разработать комплект чертежей и сопровождающей документации, позволяющих изготовить изделие, получить одобрение заказчика и дать необходимые указания изготовителю.

Из обобщенного определения проектирования, следует, что существуют и другие цели, достижимые до окончания – и даже до начала разработки чертежей. Если изделие разрабатывается для того, чтобы вызвать определенные изменения в мире, то проектировщик должен предвидеть конечный результат осуществления своего проекта и определить меры, необходимые для достижения этого результата.

Проектирование оказывается направленным не только на сам разрабатываемый объект, но и на те изменения, которые должны претерпеть производство, сбыт, потребитель и общество в целом в ходе освоения и использования нового объекта.

Стихи с Днем проектировщика в России

***

Проектировщик всем нам нужен,
Ведь без него уж никуда,
Поэтому сегодня дружно,
И поздравляет вся страна!

В России строят все на свете,
Проект в цене, везде, всегда,
Поэтому я вам желаю,
Не ошибаться никогда!

Желаю точных всем расчетов,
Желаю радости, добра,
Чтоб все мечты всегда сбывались,
Гордилась вами вся страна!

***

Проектировщики, вам новых идей,
Чтоб каждый гордился работой своей,
Чтобы она доход приносила,
Эмоции позитивные дарила.

В личном вам счастья, сил, вдохновения,
Самых заветных планов исполнения,
Удачи, добра и друзей настоящих,
Интереса к жизни и глаз горящих!

***

День проектировщика — праздник молодой,
И скажу сегодня: друг, горжусь тобой.
Знаешь ты так много, в деле так умел,
Да, не зря ты в ВУЗе столько лет кропел.

Ты работник нужный, ты — специалист,
Цифры так, как нужно, ты кладешь на лист.
Знаешь технологии. Сметы, чертежи —
Все тебе понятны, только покажи.

Я тебе желаю радости всерьез,
Чтобы не тревожил денежный вопрос,
Чтоб добро и радость приходили в дом,
Чтоб тепло, уютно было всегда в нем!

Смс с Днем проектировщика в России

***

Идеи в соответствие
Ты с ГОСТами сведи,
Расчетами подробными
Все схемы подкрепи.

Ошибки непростительны,
Проекта ведь все ждут,
Любое изменение
Без вас тут не начнут.

Мы в день проектировщика
Поздравить вас хотим,
Мыслителей, чертежников,
Ваш труд — неоценим!

***

Над проектами кропите
Целыми вы днями.
Хоть сегодня отдохните
С близкими друзьями.

С днем профессии поздравить
От души позвольте.
Пожелания успехов
Принимать извольте.

***

Проектировщиков сегодня
Поздравить от души хотим,
Пусть жизнь их будет самой яркой,
Ну а успех неповторим,
Желаем счастья очень много,
Любви огромной, жить без бед,
Здоровья крепкого, удачи
И вдохновенья на сто лет

Поздравления в прозе с Днем проектировщика в России

***

Сегодня отмечается Всероссийский день проектировщика. Так поздравим же тех, кто может с помощью бумаги и карандаша создать проект того, что потом служит десятилетиями людям. Пусть ваш ум будет таким же светлым, линии точными, а проекты успешными.

***

Во Всероссийский день проектировщика мы хотим поздравить людей, которые своим трудом создают сооружения, заставляющие нас удивиться и восхититься их мощностью. Желаем всем проектировщикам страны здоровья, успехов на работе и никогда не терять интерес к профессии.

***

В День проектировщика мы хотим пожелать всем вам успехов. Ведь не важно, что вы строите: кольцевую или целую магистраль, железно-дорожное полотно или вокзал – вы всегда делаете очень важную работу. Вы создаете необходимые строения, которые делают нашу жизнь комфортной!

***

Дорогие наши проектировщики, мы хотим, чтобы в этот день вы почувствовали, насколько важна для нас ваша работа. Пусть же сегодня вы будете по-особенному счастливы и получите вдохновение на год вперед. Успешных вам проектов и щедрых работодателей!


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.