УМ-банк лишили лицензии из-за непрозрачных операций

Фото: ShutterStock

В рамках масштабной «чистки» Центробанком российского банковского сектора 14 ноября 2018 года еще один банк лишился лицензии. На этот раз под горячую руку финансового регулятора попал московский «УМ-банк», к которому неоднократно применяли меры надзорного воздействия. Причиной отзыва лицензии стали непрозрачные операции и проблемы с кредитным портфелем банка.

Центробанк лишил лицензии московский УМ-Банк

Банк России с 14 ноября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «УМ-Банка». Причиной такого решения послужило то, что около 70% кредитного портфеля сформированы из сомнительной и безнадежной задолженности.

В сообщении регулятора приводится информация, что в структуре баланса банка более 50% пассивов приходилось на привлеченные денежные средства населения, которые банк размещал в низкокачественные активы.

За банком замечена непрозрачная деятельность. Сообщается, что руководство финансового учреждения проводило операции, направленные на искусственное поддержание размера капитала. В течение года к «УМ-банку» применялись меры надзорного воздействия (всего 5 раз), в том числе ограничения на привлечение средств. Регулятор просил создать резервы. Однако руководство кредитной организации никак не отреагировало на действия ЦБ.

Деятельность «УМ-банка», по версии ЦБ, была недобросовестной по отношению к кредиторам и вкладчикам. Центробанк РФ направит в правоохранительные органы информацию о проводимых банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний.

Вклады клиентов УМ-банка застрахованы

По величине активов московский «УМ-банк» по состоянию на 1 ноября 2018 года занимал 293 место в банковской системе РФ. По итогам 9 месяцев этого года кредитная организация заняла 298 место по размеру активов, а объем вкладов физических лиц оценивается в 1,9 млрд рублей. С 14 ноября 2018 года в нем назначена временная администрация.

«УМ-Банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно этому положению, отзыв лицензии признается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Клиенты обязаны и получат возмещения.

Выплаты будут назначаться АСВ как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям в размере 100% остатка средств. Ограничения для любого «лопнувшего» банка, в том числе для «УМ-банка», — выплаты страхового возмещения не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.