День Анны Холодной отмечают 16 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

День Анны в России отмечают 16 ноября в 2018 году. Этот праздник называют Анной Холодной, потому что есть еще летний праздник. В такой день христиане почитают святую княжну Анну Всеволодовну. Этот день назвали «Холодным», потому что после праздника начинаются холода и первые проявления зимы.

В День Анны холодной существует множество традиций, которые идут с давних времен. Люди стараются придерживаться их. В этот день есть народные поверья. Некоторые люди в День Анны определяют погоду на зиму.

История Дня Анны

Праздник День Анны начали отмечать в честь Анны Всеволодовна. Ее второе имя было Янка. Анна родилась в Переяславле в 1054 году. Ее отцом был великий князь киевский Всеволод Ярославович, а мать – греческая царевна. В свои юные годы Анна воспитывалась, как княгиня. Она изучала грамоту, греческий язык, риторику, историю, а так же философию.

Анну обручили с византийским царевичем Дукой Старшим, но свадьба не состоялась, потому что парня силой отправили в монахи. После этого Анна полностью отдалась служению Господу. Она посещала различные женские монастыри и просила своего отца, а так же митрополита Иоанна II, чтобы открыть похожие обители на их родине. В 1068 году на Руси был основан первый женский монастырь – Андреевский. Там открыли школу для девушек, где обучали ремеслу.

Традиции на День Анны Холодной 16 ноября 2018 года

Существует множество традиций, которых придерживаются христиане в День Анны Холодной. Обычно 16 ноября каждый год женщины занимаются ремеслом. Традиционно это было прядение и ткачество. В народе говорили: «Льняное золото растит девку царевной». Главным лакомством дня всегда были клюква, брусника и морошка. Из этих ягод пекли пироги, варили кисели и компоты, а также просто кушали. Во многих дворах угощали детей мороженным молоком, посыпанным сахаром.

Христиане верили, что именно 16 ноября на землю спускается нечисть и тихо готовится к гулянью. В этот день люди старались не покидать свой дом. Считалось, что в День Анны Холодной нельзя ругаться или ехать в дальнюю дорогу.

Народные приметы на День Анны Холодной 16 ноября 2018 года

В народных приметах говорится, если на День Анны идет снег и холодно, то это значит, что в следующем году не будет хорошего урожая. Если на 16 ноября облачно, тогда скоро будут морозы. Вечером на День Анны выходили во двор и смотрели на дым с трубы. Если он поднимался вверх, тогда нужно ждать морозов, а если стелился внизу – к потеплению.

Еще определяли погоду по печи. Если огонь горит хорошо и пламенно, тогда скоро будут морозы, а если дрова плохо загорались – к теплу. Хозяйки в этот день пекли хлеб. Потом выносили одну буханку на улицу. Если она замерзнет – к близким морозам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.