Свидетельство нового образца о регистрации транспортного средства отличается микрочипом

Фото: ShutterStock

Цивилизованный водитель сегодня берет в дорогу три главных для автомобилиста документа: водительские права, полис ОСАГО и СТС – свидетельство о регистрации транспортного средства. В 2018 году все более популярным становится СТС нового поколения. Получить его уже можно в тех подразделениях ГИБДД, где успели установить новое оборудование.

СТС нового образца это защита розового цвета от фальсификата

Новое свидетельство о регистрации транспортного средства представляет из себя пластиковый прямоугольник розового цвета размером 80 на 115 миллиметров. От предыдущего документа на ламинированной бумаге его отличает материал и встроенный в пластик микрочип. Микроэлектронное устройство позволило увеличить объем содержащейся в свидетельстве информации и сделать его практически неуязвимым для подделок.

Дважды, на лицевой и на оборотной сторонах СТС, указывается серия и номер свидетельства. Он выделен красным цветом.

На лицевой стороне подается информация об автомобиле. Она почти дублирует содержание технического паспорта. На оборотной стороне предоставлены данные о нынешнем владельце.

Свидетельство о регистрации нового поколения документ универсальный

Электронный чип СТС хранит информацию не только о самом человеке – кто он, где зарегистрирован и так далее, но и позволяет через базу данных ГИБДД увидеть всю картину уплаты штрафов, долгов за движимость, наличие выставленных приставами ограничений в случае раздела имущества, непогашенных кредитов, возможного участия в ДТП.

Представлена история авто, зафиксированы все возможные конструктивные изменения. Например, об установке газобалонного оборудования.

Вся основная информация приводится на русском языке, наиболее важная продублирована латинскими буквами.

Подписи и печати на свидетельствах нового образца заменяет код подразделения МВД

Фактически СТС — это официальный документ, подтверждающий, что транспортное средство прошло все этапы регистрации на фамилию его нынешнего владельца, состоит на учете в ГИБДД и соответствует всем эксплуатационным характеристикам. При продаже автомобиля передается вместе с техническим паспортом новому хозяину. Менять документ в таком случае не надо, все новые сведения вносятся на электронное устройство. Печать и подпись на новом документе не ставятся, их заменяет код подразделения, проводившего регистрацию.

Без СТС управлять автомобилем запрещено. На первый раз можно отделаться предупреждением или штрафом в 500 рублей. При повторном нарушении штраф вырастает до 5000 рублей, возможно лишение права управлять автомобилем до трех месяцев. Но в каждом случае водителю не разрешат продолжать поездку. Автомобиль отправится на штрафстоянку.

Новое свидетельство для водителей надежно и удобно. Для его получения подается стандартный набор документов, как и для предыдущего, ламинированного. Но госпошлина с 3 августа 2018 года несколько выше — за получение СТС с электронным чипом придется заплатить 1500 рублей.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.