Казатомпром успешно вышел на IPO в Лондоне

Фото: ShutterStock

Национальная атомная компания “Казатомпром” успешно заявила о себе на международной фондовой бирже в Лондоне. Одна из крупнейших мировых компаний атомной отрасли вышла на IPO, предложив иностранным и отечественным инвесторам покупку части собственных акций, тем самым, уменьшив долю участия государства в промышленности компании. Таким образом, “Казатомпром” положил начало государственной программе, реализация которой должна была начаться еще в 2016 году.

Казатомпром успешно провел IPO, выставив 15% собственных акций

Публичная продажа акций IPO, которая стартовала в Лондоне 13 ноября 2018 года, для промышленности Казахстана стала знаковым событием. Впервые национальная акционерная компания вышла на международную фондовую биржу. Ей стал “Казатомпром”, который разместил почти 39 млн. акций. Их общая стоимость превысила 450 млн. долларов.

При этом, спрос на акции одной из крупнейших атомных компаний в мире превысил предложение более чем в 1,5 раза. Таким образом, стоимость одной акции составила 11,6 долларов. Этот показатель говорит об успешном выходе на IPO не только акционерной компании “Казатомпром”, но и о потенциале всей атомной промышленности страны.

Высокий интерес к компании зарубежных и отечественных инвесторов подтверждает и количество заявок, принятых на международной фондовой бирже. К слову, это и подняло стоимость ценных бумаг до 769 млн. долларов. При этом, казахстанские инвесторы, заинтересованные в атомной компании, приобрели 47,5% акций от их общего количества на публичной продаже IPO.

Выход Казатомпрома на IPO вызвал высокий интерес среди иностранцев

Иностранные инвесторы еще активнее отечественных готовы вкладывать средства в развитие “Казатомпрома”, который впервые вышел на IPO в Лондоне. Об этом свидетельствует количество юридических лиц, активно заинтересовавшихся акциями атомной компании. Их на открытии торгов в Лондоне 13 ноября 2018 года было 49, что в 3 раза превысило количество отечественных инвесторов.

Сам процесс выхода на IPO “Казатомпрома” в руководстве акционерной компании назвали результатом длительной работы в этом направлении. Реализация задуманной стратегии теперь позволит зарубежным инвесторам с большим доверием смотреть на компанию, так как все финансовые операции и корпоративная политика здесь прозрачны и открыты. Для атомной компании выход на новый уровень также станет еще одним шагом на встречу бизнесу.

К слову, старт IPO “Казатомпрома” ознаменовало еще и начало большой государственной программы по снижению доли государства в экономике страны. Ее проект был разработан и принят еще в 2016 году, однако до сих пор так и не был нигде реализован. Но выход акционерной компании “Казатомпром” на IPO в Лондоне означает, что таким образом, приватизация государственной собственности переложит ответственность за развитие бизнеса на плечи инвесторов и предпринимателей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.