Инвалиды могут получить памперсы в российских аптеках бесплатно

Фото: ShutterStock

Льгота на бесплатные памперсы доступна нескольким миллионам российских инвалидов, которые не могут ходить или имеют другие проблемы со здоровьем. Однако, для получения льготы необходимо пройти ряд бюрократических процедур.

Помочь инвалиду в подтверждении права на получение льготы могут его родственники или друзья. Для этого нужно пройти медицинскую экспертизу и подписать ряд документов. Эксперты отмечают, что в 2018 году количество людей с инвалидностью в России превысило отметку 16 млн. человек. С каждым годом наблюдается рост данного показателя на 1 млн. человек.

Бесплатные памперсы положены далеко не всем инвалидам

Правительство РФ сообщает, что льгота на бесплатные памперсы все ещё действует на территории страны. Многие инвалиды могут получить их в близлежащих аптеках, предоставив ряд необходимых документов.

Получить нужные бумаги можно после выполнения ряда бюрократических процедур. В первую очередь нужно подтвердить статус инвалида, пройдя специальную мед. экспертизу в районной клинике. Такая экспертиза абсолютно бесплатна и не требует от человека финансовых вложений. Направление на нее должен дать терапевт или другой врач, у которого пациент наблюдался на протяжении последнего времени.

Если медицинская экспертиза покажет, что человек нуждается в урологических предметах, то он получит льготу на памперсы или пеленки. Однако, льгота подразумевает ограниченное количество памперсов на одного человека. В день можно получить не более 3 памперсов. Лишь в исключительных случаях предел увеличивают до 5 штук.

Получить памперсы не могут инвалиды с проблемами, никак не связанными с урологической системой человеческого организма. Они положены людям, страдающим от заболеваний выделительной системы. Также памперсы прописывают тем больным, которые пережили серьезные болезни нервной системы.

Пожилые люди тоже могут получить бесплатные памперсы

Получить бесплатные памперсы могут и пожилые люди, которые, как правило, и являются инвалидами по урологическим причинам. Эксперты отметили, что большинство российских инвалидов – это пожилые люди, возраст которых превышает 70-летнюю отметку.

Без инвалидности, однако, пожилые люди вынуждены будут покупать памперсы самостоятельно. Здесь тоже не обойтись без медэкспертизы. В 2018 году правительство упростило для пожилых людей процедуру осмотра у врачей в государственных клиниках, что делает такую экспертизу гораздо проще и быстрее.

Большинство пенсионеров, нуждающихся в памперсах – жертвы урологических заболеваний почек или выделительных путей. Неврологические заболевания – более частое явление для людей среднего возраста и, особенно, детей. Так, памперсы положены детям, страдающим от последствий ДЦП и полиомиелита.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.