Музейно-выставочное объединение Манеж проведет много разнообразных мероприятий в декабре 2018 года

Фото: ShutterStock

Основное направление деятельности «Манежа» — организация и проведение некоммерческих художественных выставок. В декабре 2018 тут пройдет много интересных мероприятий как для детей, так и для пенсионеров.

Манеж является неотъемлемой частью городской жизни и насыщен выставками, различными образовательными культурными мероприятиями

Манеж построен в 1817 году по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту А. А. Бетанкура, а в 1824—1825 годах фасады были отделаны в стиле ампир Осипом Бове.

После пожара 2004 года здание Манежа было полностью перестроено по проекту архитектора П.Ю. Андреева. Устроена подземная автостоянка, в здании установлены эскалаторы, лифты, стеклянные ограждения. Также был «открыт» потолок здания и знаменитые «фермы Бетанкура», воссозданные заново.

В Манеже проходят различные выставки, ярмарки, презентации. Для детей от 3 до 8 лет работает игровая комната «Детский Манеж».

Основные его составляющие – три выставочных пространства – Центральный манеж, Новый манеж и часть комплекса «Гостиный двор». Объединение является городской структурой и подчиняется департаменту культуры Москвы. Как следствие, на все его залы распространяется режим бесплатного посещения не реже одного раза в месяц и продлённый режим работы в четверг.

В Центральный Манеж у стен Кремля в Москве можно приходить даже просто так – полюбоваться на архитектуру здания, посидеть в кафе на верхнем уровне c прекрасным видом на уникальное внутреннее пространство Манежа.
Ещё можно вспомнить, что именно с выставки в Манеже началась в СССР компания против абстракционизма и формализма в 1962 году. В общем, даже за возможность видеть Манеж внутри просто чистым и уютным, можно сказать спасибо властям Москвы. Но Манеж не пустует, здесь проходят выставки и форумы, различные образовательные и культурные мероприятия.

С 2012 года всё, что происходит в Манеже, курирует департамент культуры Москвы, а концепцию выставочного пространства ясно и понятно сформулировала прежний арт-директор музейно-выставочного объединения Марина Лошак.

Ретроспективные выставки произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, фотографии, печатные издания, медальерное искусство.

Выставки современного искусства, представляющие традиционные направления и новейшие художественные течения: инсталляции, перфомансы, компьютерную графику и дизайн, видео искусство. Масштаб выставок может варьироваться от камерных экспозиций до крупных проектов.

Выставки, которые будут проводиться в Манеже до конца декабря 2018 года

6 декабря — 20 декабря 2018 с 19:30 – 21:00 в Гостином дворе пройдет курс лекций «Полный кадр: человек, город, природа». Человек, природа, город и городская жизнь, которую человек создал и «действующим лицом» которой он является, были и продолжают оставаться объектом художественного осмысления и воплощения больших художников, кинематографистов и, конечно, фотографов.

С 8 по 11 декабря 2018 года в Центральном Манеже пройдет Московская международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!» — проект, позволяющий узнать и оценить лучшие культурные достижения Италии.

До 15 декабря 2018 с 12:00 – 16:00 в Гостином дворе в рамках проекта «Детский Манеж» будет работать «Мастерская книги». Мастерская книги – лаборатория, в которой дети изучают процессы рождения книги и создают собственные от задумки до переплета. Четырех часовое занятие включает в себя блоки разной активности – мы комбинируем письмо, иллюстрацию и дизайн, читательские дебаты, встречи с гостями, просмотры мультфильмов и короткометражных фильмов на основе литературных произведений.  На занятиях дети работают как над индивидуальными, так и групповыми проектами, цель которых – поддержать интерес ребенка к русскому языку и литературе, развить навык выражения чувств и идей в художественной форме. Результатом становятся авторские книги и литературные иллюстрированные композиции различных форматов.

21 декабря — 22 февраля 2019 12:00 – 22:00 выставка «VIVA LA VIDA. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний». Культурно-исторический фонд «Связь времен» и Музей Фаберже (Санкт-Петербург) впервые представят в Москве этот масштабный выставочный проект, который покажет шедевры, созданные Фридой Кало и Диего Риверой, и расскажет историю супружеской пары, ставшей самой знаменитой в искусстве ХХ века.

До 26 декабря 2018 в Гостином дворе продлиться спецпроект «Обучение планшетной грамоте» для людей старшего возраста с целью их адаптации к новым технологиям. В рамках спецкурса слушатели получают навыки работы с современным гаджетом и в сети Интернет. Им рассказывают об основных сервисах планшета и учат подключать на нем wi-fi, скачивать приложения, работать на портале Госуслуг, записываться на прием к врачу, ориентироваться в календаре городских событий на портале mos.ru и многому другому.

До 31 декабря 2018 года в Центральном Манеже продолжиться показ проекта «Манеж. 200 лет в центре событий». Он призван познакомить гостей Манежа с самыми интересными, неожиданными, подчас парадоксальными фактами, которые случились с ним за все время его существования. Главный выставочный зал страны всегда находился не только географически у самых стен Кремля, но и в самом сердце исторических, культурных и социальных аспектов жизни столицы.

До 31 декабря 2018 года в Гостином дворе проходит выставочный проект «История Гостиного двора». В экспозицию вошли предметы архитектуры и археологии, найденные во время раскопок на территории московского Гостиного двора и близлежащих к нему переулков, а также в помещениях здания во время реконструкции в 1995-1998 годов.

Гостиные дворы с давних времен являлись неотъемлемой частью городской жизни, привилегированными местами торговли. «Гостиный двор» – пространство для торговли заморскими товарами, произошло от понятия «гость» – иноземный купец или местный зажиточный купец.

Адрес и время работы выставки в Манеже в декабре 2018 года

Центральный выставочный зал «Манеж» находится совсем рядом с Кремлём. Его официальный адрес: Манежная площадь д.1, станции метро Охотный ряд, Библиотека им. Ленина, Боровицкая, Александровский сад.

Новый Манеж также находится в самом центре города, от Центрального Манежа его отделяют всего 600 метров – десять минут очень неспешной прогулки.
Адрес Нового Манежа: Москва, Георгиевский переулок, дом 3

ЦВЗ «Манеж» и Новый манеж закрыты в понедельник (выходной день).
В остальные дни (вторник — воскресенье):
Центральный манеж работает с 12 до 22 часов.
На отдельные выставки режим работы устанавливается дополнительно.
Новый манеж закрывается на час раньше Центрального Манежа – работает с 12.00 до 21.00
Кассы во всех выставочных залах МВО «Манеж» закрываются за 30 минут до времени окончания работы.

Стоимость билетов в Центральном Манеже увеличилась и составляет 400 рублей (билет на все выставки). Стоимость посещения отдельных выставок устанавливается администрацией Манежа дополнительно. Цена билета в Новый манеж и МВЦ «Рабочий и колхозница» составляет 250 рублей. Льготные билеты во всех залах МВО «Манеж» стоят 50 рублей. Сведения о ценах на билеты указывает официальный сайт МВО «Манеж» moscowmanege.ru. Иногда реальная стоимость посещения несколько отличается.

Бесплатное посещение — каждое третье воскресенье месяца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.