У Владимира Путина украли 1,5 млрд рублей во время строительства дачи в «Ново-Огарево»

Фото: ShutterStock

Строительство дачи Владимира Путина в «Ново-Огарево» обернулось кражей 1,5 млрд рублей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о подозрении в факте крупного хищения представителей компании «БалтСтрой».

Произошел очередной случай кражи денег из казны при строительстве государственного объекта. Дмитрий Песков акцентировал внимание на том, что именуемый дачей Владимира Путина объект недвижимости является всего лишь резиденцией президента.

Резиденцию Владимира Путина в Ново-Огарево ограбила крупная строительная компания

Главными обвиняемыми в хищении колоссальной суммы средств из государственного бюджета России, за счет которой строили резиденцию Владимира Путина в «Ново-Огарево», стали представители компании «БалтСтрой». Юридическое лицо входит в холдинговую компанию «Форум», принадлежащую миллиардеру Дмитрию Михальченко.

В 2016 году олигарха признали одним из самых влиятельных в РФ. Отдельно стоит отметить его тесную связь с силовыми структурами. Возможно, поэтому в деятельности компании «БалтСтрой» в течение длительного периода времени не замечали ничего подозрительного.

В свежей информации от Федеральной службы охраны и Минкультуры касательно расследования по факту растраты при строительстве государственных объектов сказано, что «БалтСтрой» виновна сразу в нескольких преступлениях.

Группировка разорила комплекс госдач «Воробьевы горы», резиденцию «Горки-9» и принадлежащий ФСО комплекс Средних торговых рядов. Эта череда зданий, так или иначе связанных с Владимиром Путиным.

Предположительно, «БалтСтрой» занимается хищением денег из государственной казны с 2007 года. Но до недавнего времени ее деятельность оставалась безнаказанной.

Наказание за хищение 1,5 млрд рублей при строительстве дачи Владимира Путина

Воровать деньги «БалтСтрой» помогала компания «Климат проф». Ее бывший руководитель и один из главных обвиняемых Борис Мальцев рассказал следствию о том, как это происходило.

Основными заказчиками крупной строительной компании являлись Федеральная служба охраны (ФСО) и Министерство культуры. Всего удалось обворовать 17 государственных объектов.

«Климат проф» и «БалтСтрой» в отчетах о своей работе указывали недостоверную информацию о ценах закупаемых строительных материалов. Устраивались различные ценовые сговоры с поставщиками. А иногда и вовсе заключались фиктивные сделки с подставными компаниями.

Кроме Бориса Мальцева, в хищении 1,5 млрд рублей из государственного бюджета РФ обвинили  руководителя «Атэкса» Андрея Каминова, офицеров ФСО Игоря Васильева и Дмитрия Улитина. Под подозрение попали также владелец «БалтСтроя» Дмитрий Михальченко и гендиректор компании Дмитрий Сергеев.

Большинство бизнесменов признали свою вину. На данный момент следствие продолжается.

В Кремле прокомментировали хищение 1,5 млрд рублей при строительстве резиденции Владимира Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что ведется расследование преступления по факту растраты денег при строительстве резиденции Владимира Путина в «Ново-Огарево».

Помощник главы государства отметил, что здание многие россияне ошибочно считают дачей политика. На самом деле это государственный объект, поэтому за хищение денег во время его строительства преступники понесут ответственность перед государством. Ведь речь идет не просто о воровстве денег у Владимира Путина, а у каждого россиянина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.