Дачная реформа с 2019 года упразднит существующую систему деления земельных участков

Фото: ShutterStock

Дачная реформа, которая заработает в 2019 году, кардинально изменит существующую систему деления земельных участков. Согласно новым законам, такое понятие как «дача» и «дачник» останутся в прошлом. Вскоре все земельные владения россиян поделят только на огородные и садовые участки.

Федеральный закон о садоводстве поделил участки на садовые и огородные

В связи со вступлением в силу 1 января 2019 года нового закона, который существенным образом изменит жизнь дачников, владельцам земельных участков придется изучить все нововведения и правила, которые и определят, как на практике будет действовать законодательная база.

В первую очередь, россиянам следует понять, что к дачникам они больше не будут относиться, а их участки уже в следующем году поделят на огородные и садовые. Существенные отличия в них будут заключаться в том, что одни предназначены лишь только для работы и выращивания культур, другие можно будет использовать для отдыха и даже проживания.

Таким образом, владельцами огородного участка с 2019 года будут считаться граждане, у которых на земельных участках нет постоянных построек. Единственное, что разрешено будет возвести на огороде – это небольшую хозяйственную постройку, которая не имеет фундамента, а также может быть с легкостью разобрана.

В отличие от огородных, на садовых участках все будет по-другому. Здесь хозяева вправе возвести постройку, высотой до 20 метров. Также в будущем на таком участке можно будет прописаться. Помимо больших строений, владельцы могут самостоятельно построить и более мелкие – гаражи, сараи и прочее. К слову, такие здания и сооружения не потребуют от собственника дополнительной регистрации.

Новый закон потребует регистрации большинства построек на участках в 2019 году

Традиционно, земельные участки стали для россиян местом возведения больших или малых построек, но о регистрации таких объектов до нынешнего времени никто не задумывался. Теперь, чтобы не столкнуться с проблемами в законодательстве, владельцам необходимо поспешить оформить все документы на дома и прочие сооружения, расположенные на территории садового участка, иначе их жилые и нежилые объекты могут попасть под снос.

В первую очередь позаботиться о легализации зданий нужно тем, кто приступил к строительству до 4 августа 2018 года. Этим лицам необходимо до 1 марта 2019 года уведомить местные органы власти о строительстве и предоставить соответствующие документы. К слову, разрешение о застройке земли в таком случае не потребуется.

Однако для тех, кто решит возвести постройку уже с момента действия дачной реформы, перечень разрешительных документов значительно увеличится. Начиная со 2 марта 2019 года, садоводам предстоит получить разрешение на застройку. Об этом для начала следует уведомить местную власть.

Дачная реформа с 2019 года предусматривает новый способ межевания участков

Если раньше, территориальные границы соседних участков были больше условными, чем реальными, то теперь хозяевам предстоит четко определить границы своих земельных владений. Дело в том, что, согласно новому закону, садовые и огородные участки, границы которых фактически не совпадают с указанными в утвержденном плане, не подлежат продаже, передаче в наследство и даже не могут быть подарены.

Стоит заметить, что новые правила вступили в действие еще в текущем году, но с 2019 года контроль над их исполнением ужесточат. Кроме того, такие нововведения уже успели вызвать ссоры и разногласия между владельцами соседних участков, которые не смогли поделить землю на так называемой «границе».

Дачная реформа предусматривает введение новых сборов с 2019 года

Как и следовало ожидать, новый закон повлечен за собой значительное увеличение расходов хозяев на содержание садовых участков. Если раньше дачники не платили за какие-либо постройки, то теперь их придется регистрировать или же получать разрешение на строительство, а это, как говорят садоводы, дополнительные 20-25 тыс. рублей из семейного бюджета землевладельцев.

Кроме того, те же территориальные границы или межевание участков, которое многим все еще предстоит провести, также потребует дополнительных затрат. Затем эта информация будет внесена в официальную документацию, что также обойдется в копеечку.

И, наконец, согласно дачной реформе, с 2019 года все взносы садоводы начнут платить исключительно через банки. С одной стороны, это неминуемо вызовет дополнительные расходы по оплате комиссии услуг финансовых учреждений, но с другой – позволит землевладельцам более тщательно контролировать расход этих средств.

Одним словом, эксперты уже поспешили обнародовать неутешительные для владельцев участков земли данные: скорее всего расходы на содержание садовых и огородных участков в 2019 году после того, как дачная реформа полностью заработает, увеличатся примерно в 2 раза.

Но в то же время, по оптимистичным прогнозам, в ближайшее время количество москвичей, желающих приобрести участок за городом, должно увеличиться. Основной причиной станет возможность получения официальной прописки на участке земли, оформленном в соответствии с законодательством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.