Госдума определила размер индексации пенсий в 2019 году

Фото: ShutterStock

Государственная дума России приняла закон, каким будет бюджет ПФР в 2019 году. Также на заседании были утверждены порядок и размер индексации пенсий в 2019 году.

Что касается первой индексации, то она начнется уже с самого начала следующего года. Уже с 1 января 2019 года коэффициент индексации будет равен 7,5%. После этой индексации размер пенсии должен вырасти на одну тысячу рублей.

Каждый может умножить свою пенсию на 1,0705 и сразу можно будет рассчитать сумму, которую он будет получать с начала 2019 года.

Есть одна поправка: эта индексация не будет распространяться на пенсии, которые получают работающие пенсионеры. Для них пенсия останется в прежнем размере.

Раньше индексация пенсий начиналась с 1 февраля, но в 2019 году этот процесс стартует раньше. Поэтому в феврале не будет увеличения пенсий. Но начиная с первого февраля начнется повышение других социальных выплат, которые осуществляет Пенсионный Фонд.

Что касается социальных пенсий, то индексация коснется их с 1 апреля 2019 года. Точного коэффициента еще нет, но, по информации СМИ, он составит 0,4%.

Работающие пенсионеры будут получать повышенные пенсии начиная с 1 августа 2019 года. Однако касаться это будет тех, чьи работодатели оплачивали страховые взносы на протяжении всего 2018 года.

Однако пенсии будут повышены лишь на 3 балла. Если перевести это в денежный эквивалент это будет равно не более 260 руб. в месяц.

Также в случае, если работодатель отправлял только половину денег на страховую пенсию (остальную же направлял на накопительную), то балл индексации будет уменьшен. В таких случаях увеличение пенсии для работающих пенсионеров будет равно 164 руб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.