Карантин по пневмонии объявлен в Челябинске с 22 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

В четверг, 22 ноября, учащихся школы № 81 на улице Кулибина отправили на карантин. Информацию об этом подтвердила директор учебного заведения Ольга Мещерягина. По состоянию на 28 ноября 2018 года, 6 классов челябинской школы № 115 ушли на карантин из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщила руководитель учебного заведения Наталья Пикатова.

Комментарии по поводу карантина в школах Челябинска по причине пневмонии в ноябре 2018 года

«Сегодня в школе № 115 отдельные классы закрыли на карантин, — рассказала челябинка Ольга. — Мой сын в восьмом учится. У них вчера заболели девять или десять человек, и их сегодня закрыли. До этого другие классы были на карантине, уже вышли с него. Вот только не сказали ещё, по какой причине все слегли — то ли грипп, то ли пневмония, а может, и обычные простуды у всех».

Директор школы № 115 Наталья Пикатова опровергла информацию о заболеваемости пневмонией.

«В нашей школе отправлены на карантин по ОРВИ шесть классов, — уточнила она. — Это 8а, 7в, 6г, 4в, 3г, 2в. Второй и седьмой классы ушли раньше и выйдут на занятия 30 ноября. Карантина по пневмонии у нас нет».

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что количество заболевших ОРВИ южноуральцев до эпидемического порога ещё не дотянуло. Количество заболевших внебольничной пневмонией детей выросло на 24%. В целом заболеваемость в этом году превышает прошлогодний и среднемноголетний показатели.

Статистика заболеваемости пневмонией в школах Челябинска в ноябре 2018 года

В понедельник, 26 ноября 2018 года, из-за вспышки энтеровирусной инфекции класс филиала школы № 130 в Ленинском районе Челябинска отправили на карантин, там одновременно заболели 10 человек. Но большинство школ сейчас закрывается на карантин из-за пневмонии.

В Челябинске со вторника, 27 ноября 2018 года, из-за пневмонии на карантин отправили учеников школы № 73 в Металлургическом районе. По этой же причине учебный процесс приостановлен в школе № 26. До 3 декабря 2018 года на дистанционном обучении находятся учащиеся школы № 108. 22 ноября на карантин отправили также учеников школы № 81. С сентября здесь заболели 11 детей.

В октябре специалисты Роспотребнадзора подтвердили случай пневмонии в челябинском лицее № 77 в Ленинском районе. Из-за этого школьников раньше отправили на каникулы. В конце октября на досрочные каникулы из-за случаев пневмонии отправили школы № 19 и 121.

После каникул школу № 121 ещё на неделю оставили на дистанционном обучении. Роспотребнадзор также подтвердил случай пневмонии в школе № 54. О начавшемся росте заболеваемости внебольничными пневмониями на Южном Урале в Роспотребнадзоре заявили ещё в сентябре.

Информация о пневмонии


Вирусная пневмония развивается в результате воздушно-капельного заражения у людей с ослабленным иммунитетом, может развиться у людей, находящихся в стрессовом состоянии или сильно переутомленных. Вирусные инфекции могут начинаться как грипп или аденовирусная инфекция, затем перейти в воспаление легких. При активной жизнедеятельности патогенных бактерий развивается воспаление стенок бронхов, альвеол.

Воспаление легких может развиться при заражении микоплазменной бактерией, хламидиями, другими атипичными микроорганизмами. Микоплазменной пневмонии больше подвержены дети и молодежь в возрасте до 25 лет. Наиболее часто причиной внебольничной пневмонии становится стрептококковая инфекция.

Около 15% внебольничных пневмоний вызываются хламидиями, такой тип инфекции наиболее часто встречается у взрослых. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, инкубационный период может составлять от двух недель до месяца, летальность при атипичной пневмонии высокая – около 10%.

Воспаление легких вызывает микоплазма, которая в процессе своей жизнедеятельности приводит к повреждению реснитчатого эпителия, способствует развитию суперинфекции различными микроорганизмами. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем.

Профилактика пневмонии

Чтобы уберечь себя и ребенка от пневмонии, необходимо регулярно выполнять простые правила, которые также помогут избежать других заболеваний:

  • соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после улицы и использования общественного транспорта, использовать антисептики для обработки рук;
  • исключить вредные привычки. Курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков пагубно влияют на состояние всего организма, в частности, на дыхательную систему;
  • при наличии хронических заболеваний регулярно посещать лечащего врача для контроля состояния, так как постоянное присутствие патологии негативно отражается на иммунной системе;
  • вести здоровый образ жизни. Занятия спортом, здоровое питание, нормальный сон способствуют нормализации работы всех органов и систем и укрепляют защитные механизмы организма.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.