У православных по церковному календарю в декабре 2018 года нет Родительской субботы

Фото: ShutterStock

В декабре 2018 года в православном календаре нет Родительской субботы. Дмитриевская родительская суббота, которая была 3 ноября, стала последней в 2018 году. Следующие событие стоит ожидать только 2 марта 2019 года.

Мясопустная родительская суббота 2 марта 2019 года

Мясопустная родительская суббота в 2019 году — 2 марта (за 8 дней до начала Великого поста). Почему данная поминальная суббота называется Вселенской. Дело в том, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения. Вселенских родительских суббот в году всего две – Мясопустная и Троицкая.

Мясопустную субботу еще называют Малой Масленицей, так как поминальный день приходится на мясопустную неделю, то есть на крайнюю неделю перед Масленицей. В церквях проводятся специальные обряды, читаются молитвы за всех христиан (от Адама и до современников), независимо от региона их проживания и погребения.

Также проводятся вселенские панихиды, которые представляют собой заупокойные богослужения. Люди молятся о том, чтобы Бог упокоил души усопших и смилостивился, отпустив им все земные грехи.

Согласно славянским обычаям на зимнюю поминальную субботу хозяйки выпекали блины, первый из которых клали на божницу (полочку с расставленными иконами), второй – на подоконник.

Остальные блины относили на могилу родственников, раздавали монашкам, нищим, детворе. При этом обязательно просили, чтобы люди полакомились блинами во имя упокоения душ конкретных усопших.

В доме проводят уборку, вечером устраивают поминальный ужин, выставляя на стол много блюд, их количество должно быть нечетным.

Ответы на популярные вопросы о правилах поведения во время Родительской субботы

Родительские субботу имеют четкое предназначение – поминовение умерших, поэтому на некоторые «мирские» виды деятельности может быть наложен запрет. Верующие чаще всего хотят знать ограничения по поводу работы, крещения, уборки и причащения.

Можно ли работать в родительскую субботу

Работать в родительскую субботу не запрещено, однако священники настаивают на том, чтобы было выделено время и для похода в церковь. Крайне важно утром прийти в храм, подать записки за усопших и уже потом можно отправляться на работу.

Если возможности сходить в церковь нет, то можно прочитать молитву и на работе, но обязательно уделить духовное внимание усопшим. Не нужно работать на огороде – по поверьям, посаженные растения не вырастут и не будут плодоносить.

Можно ли топить баню в родительскую субботу

В родительскую субботу растопка бани поощряется. Для славян чистыми днями считались четверг и суббота – в эти дни чаще всего ходили в баню. Мало того, после купания необходимо оставить веник в бане для усопших – такова традиция. Об этом свидетельствуют исторические источники.

Можно ли убирать в доме

Церковь негативно относится к уборке в доме в родительскую субботу. Считается, что праздник необходимо встретить уже в чистом доме, а вот в родительскую субботу не нужно связываться с грязью – это неуважение к памяти умерших.

Поэтому мытье полов, чистка ковров, стирка должны быть перенесены на другое время. Понятно, что мелкая уборка в доме, например, мытье посуды и убирание со стола после трапезы, допустимы.

Можно ли крестить в родительскую субботу

Ограничений по крещению ребенка в родительскую субботу нет. Впрочем, нет ограничений и на другие дни, посты и даже великие праздники. Крещение считается очень важным обрядом и должно быть проведено первоочередно, не взирая на дату.

Единственное, о чем необходимо думать заранее – договориться о времени проведения обряда, чтобы не попасть на литургию и не ждать долго.

Можно ли причащаться в родительскую субботу

Причащение церковью рекомендуется делать один-два раза в месяц, но лучше всего отвести для этого обряда воскресенье, а не субботу. В этот день священники более свободны, да и в храме меньше людей, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Неоценимая помощь, которую могут оказать живые родственники умершим – это частые молитвы об упокоении. Души умерших, по мнению церкви, должны упокоиться именно благодаря постоянным молениям живых людей. Родительские субботы становятся проявлением того, что об умерших помнят, причем рекомендовано читать молитвы не только в родительские дни, но и ежедневно.

Приметы и поверья на Родительскую субботу

Поминальные дни в силу своих особенностей связаны с приметами. Например, после Пасхи в окне ставят крашеные яйца и куличи, чтобы души умерших поели дома. Если пойдет дождь, то это значит, что душе не отпущены грехи и она плачет из-за этого. На могилах умерших необходимо ставить хлеб с солью.

Также есть и другие приметы, и поверья:

  • не стоит называть усопших покойниками, поскольку они слышат живых людей;
  • беременным женщинам на кладбище ходить нельзя, только на литургию в церковь;

  • после посещения кладбища всегда умывайте лицо и руки святой водой;
  • в поминальные дни нельзя работать на земле – все посаженное не взойдет и не будет плодоносить;
  • считается, что в поминальный день усопшие встречают свои родственников у ворот кладбища, поэтому трижды креститься нужно уже при входе. То же самое делают и на выходе лицом к кладбищу в знак уважения к усопшим;
  • нуждающиеся, принявшие дар от родственников умершего, должны помолиться за него, иначе он будет приходить в снах;
  • уходя с кладбища, нужно мысленно обратиться к покойным со словами: Вам Царства Божьего, а на к вам не спешить.

Традиции отмечать родительские субботы служат и для усопших, и для живых. Это очередная возможность вспомнить об умерших, выразить свою любовь и память о них. Подобная связь поддерживается через много поколений и является неотъемлемым элементом славянской культуры.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.