На космодроме Байконур в Казахстане состоялся очередной запуск ракеты

Фото: ShutterStock

Космодром Байконур известен во всем мире, с ним связаны все научные и практические достижения Советского Союза и России в области освоения космического пространства. На нем осуществляются международные программы совместной работы в космосе, подготовка космонавтов из разных стран мира, уникальные эксперименты по разработке новых технологий и материалов. 3 декабря 2018 года был совершен очередной плановый запуск космического корабля.

Космодром Байконур был построен в Казахстане в 1955 году

Первоначально будущий космодром создавался как полигон для испытаний Министерства обороны СССР. В технической документации этот объект носил название экспериментальный диапазон «Тайга».

Место было выбрано после тщательного анализа всех факторов: географического, климатического, логистического. Местность в Кызылординской области Казахстана возле поселка Тюратам довольно пустынная и малонаселенная. Вблизи протекает крупная река, недалеко расположены автомобильная трасса и железнодорожная магистраль.

Близость к экватору и 300 солнечных дней в году делало это место незаменимым для будущего запуска летательных аппаратов в космос.

Главными площадками стройки были инженерные сооружения космодрома и оборудование мест запуска баллистических межконтинентальных ракет. Первыми в испытаниях приняли участие инженеры конструкторского бюро Королева со своими ракетами. А уже в 1957 году на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли.

12 апреля 1961 года с полигона стартовал космический корабль «Восток», пилотируемый первым в мире космонавтом. Тогда же за местом пуска корабля официально закрепилось название Байконур.

В дальнейшем с космодрома были запущены первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны, Венеры, орбитальные станции «Мир» и «Салют», многочисленные космические корабли: «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Буран».

Байконур становится мировым центром космонавтики

На сегодняшний день Байконур является международным научно-исследовательским и техническим центром подготовки, осуществления и сопровождения космических полетов.

Мощь и потенциал полигона характеризуют некоторые уникальные показатели:

  • Байконур – крупнейший космический объект в мире, занимает площадь около 7 тыс. кв. м;
  • штат постоянных сотрудников насчитывает 10 тыс. человек;
  • за время существования с него было совершено около 5 тыс. пусков ракет;
  • в распоряжении профессионалов находятся 5 пусковых площадок для старта ракет, а также многочисленные сооружения для технического обеспечения полетов;
  • два собственных аэродрома и налаженная транспортная инфраструктура;
  • созданы самые благоприятные условия для подготовки космонавтов не только российских, но и из других стран.

За огромный вклад в развитие науки и техники космодром Байконур был награжден правительственными наградами: Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции и Орденом Красной Звезды.

С Байконура 3 декабря 2018 года совершен очередной пуск ракеты

Плановый запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-11» успешно проведен с космодрома Байконур 3 декабря 2018 года.

На борту корабля находится международный экипаж, который состоит из российского пилота Олега Кононенко, космонавтов из США и Канады Давида Сен-Жана и Энн Шарлотт Макклейн.

Их задача состоит в стыковке с орбитальной космической станцией и проведении цикла научных экспериментов на ее борту. Планируется, что экипаж будет находиться на орбите 194 дня.

Это первый запуск после неудачи 11 октября 2018 года.

Руководство Байконура сообщило, что весной 2019 года международный экипаж в составе космонавтов Алексея Овчинина, Ника Хейга и Кристины Кох совершит новый полет в космос.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.