Премия ко Дню спасателя в России 27 декабря 2018 года ждет особо отличившихся

Фото: ShutterStock

Для работников МЧС к профессиональному празднику проводятся всевозможные мероприятия: концерты, выставки, мастер-классы и прочее. Особо отличившихся работников ко Дню спасателя 27 декабря 2018 года ждет прием в Кремле с вручением памятных подарков, наград, премий, причем это касается не обязательно руководства службы, а, как правило, и рядовых служащих.

Традиции празднования Дня спасателя

В конце декабря спасатели, как правило, получают огромное количество поздравительных писем и телеграмм. МЧСовцев благодарят и желают всего наилучшего не только родственники и друзья, но и первые лица государства.

27 декабря в честь виновников торжества принято устраивать концерты, в ходе которых к поздравлениям присоединяются звезды эстрады и другие артисты. Не забывают о МЧСовцам и журналисты. В СМИ широко освещается спасательная тема. В течение дня на телевидении и радио обычно транслируются передачи, в которых речь идет о героизме работников чрезвычайного ведомства.

Свой праздник МЧСовцы обычно проводят на боевом посту. В этот день не обходится и без торжественных собраний, на которых отличившиеся сотрудники получают памятные грамоты и дипломы, а лучшие представители профессии — внеочередные звания и повышения в должности.

Не забывают специалисты по спасательным работам и почтить память своих погибших товарищей. Более того, в этот день руководитель их ведомства по традиции приезжает на Кременчугскую улицу в Москве, чтобы лично возложить цветы к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».

История праздника День спасателя

Уже во времена существования России как отдельного государства, действующий в то время президент страны Борис Ельцин продолжил традицию, и на основании Государственной спасательной службы России в 1995 году было создано современное подразделение МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций), а день подписания президентом указа о его создании — 27 декабря, принято считать профессиональным праздником, Днем работника МЧС.

вновь сформированной службе значительно выросли требования к исполнению их обязанностей, одной из которых стало сотрудничество с ФСБ (Федеральная служба безопасности).

Но основные действия работников МЧС заключаются в

  1. Наблюдении и проверке техники безопасности на предприятиях с опасным оборудованием.
  2. Оказании помощи медработникам в зонах вспышки эпидемий различного характера.
  3. Эвакуации пострадавших из районов стихийных бедствий.
  4. Устранении последствий разного рода аварий;

Теперь, понимая, какой широкий круг обязанностей входит в профессию спасателя, нетрудно догадаться, что служащие в этой сфере обязаны пройти нелегкую полноценную подготовку. Кроме прохождения теоретического курса специального обучения, будущему спасателю предстоит строгий экзамен и долгосрочная стажировка. Большие требования предъявляются и к знаниям медицины, химии, технологии, и к физической подготовке, которая способствует развитию выносливости в неблагоприятных условиях.

Информация о профессии спасателя

Путь в профессию профессионального спасателя начинается после завершения обучения в профильном учебном заведении. Далее следует строгая аттестация и длительная стажировка в одном из подразделений ведомства.

Поступая на должность, сотрудники МЧС проходят множество нормативов по физической подготовке и обращению с соответствующим оборудованием. Таким образом, профессиональный спасатель должен отличаться не только выдающимися личными характеристиками, но и обладать широкими познаниями в области химии, инженерии и медицины.

Сотрудники структуры имеют звания и знаки отличия, аналогичные воинским. Учитывая то, что профессиональная деятельность служащих МЧС сопряжена с постоянным риском для жизни, законом им предоставляется право ухода на пенсию после 20 лет выслуги. Кроме того, они могут воспользоваться социальным пакетом, включающим в себя льготную реабилитацию в государственных клиниках и специальную тарификацию оплаты коммунальных услуг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.