Причиной смерти мультипликатора Юрия Гриневича стали осложнения, вызванные панкреатитом

Фото: ShutterStock

По предварительным данным, причиной смерти мультипликатора, директора Одесской студии мультипликации стали осложнения, вызванные панкреатитом. Один из создателей анимационного сериала «Маски-шоу» и видеожурнала «Каламбур» скончался 4 декабря 2018 года на 47 году жизни в Одессе. Печальную новость сообщили в Одесской киностудии. При этом там выразили искренние соболезнования родственникам, друзьям и близким усопшего. Прощание с Гриневичем пройдет в пятницу, 7 декабря 2018 года.

Творческий путь мультипликатора Юрия Гриневича

В декабре 1992 начали производство первого в Украине полнометражного мультфильма «В стране Альхоков» (классическая кино-технология). Краски, целлулоид, гуашь, кисточки, мульт-станок, кино-плёнка. Не имея опыта в полнометражном кино-всё таки закончили фильм, учась друг у друга и у классиков мировой мультипликации (видео-кассеты сделали своё).

И одновременно была создана Одесская Студия Мультипликации, отцами — основателями которой стали: Евгений Бугаёв, Сергей Чебан (Германия) и Юрий Гриневич. Первым коммерческим директором студии стал композитор-Борис Бортник (Австралия). За время производства мультфильма был сформирован «костяк» студии (Евгейний Бугаёв, Юрий Гриневич, Сергей Друпов, Юрий Боцуляк, Олег Гей, Снежана Буженица, Евгений Барцицский, Алексей Хитров, Сергей Смирнов, Любовь Пульчо, Анзор Туркия и многие другие ), а количество задействованных в фильме людей превысил 100 человек.

Полнометражный мультфильм «В стране Альхоков» был презентован в 1995 году на фестивале анимационных фильмов «КРОК-95». Он был хорошо встречен зрителями и мастерами анимационного кино, такими как Александр Михайлович Татарский — режиссёр-мультипликатор, анимационной студии «Пилот», с которым студия подружилась и сотрудничала долгие годы.

МАСКИ шоу в судьбе мультипликатора Юрия Гриневича

В 1996 студия начала сотрудничать с творческим коллективом «МАСКИ-шоу», Одесса, Украина. Всё началось в мульт-клипа пародию на детские считалочки. После чего был создан мульт-сериал «МАСКИ-шоу», который занял бронзовую медаль на кинофестивале «WORLDFEST-98», Хьюстон, США.

Студия лично познакомилась и подружилась с коллективом МАСОК (актёром и режиссёром Георгием Делиевым, актёром и поэтом Борисом Барским, актером и художником Алесандром Посталенко, актрисой Натальей Бузько, актером Владимиром Комаровым, монтажером Павлом Залесовым, композитором Эдуардом Цисельским…) Совместно организовывали мозговые штурмы, придумывали сценарии и геги, а также вместе творили, отдыхали и мечтали.

Достижения Студии Мультипликации, созданной Юрием Гриневичем

За мульт-рекламу «Палач» 1997 года пэйджинговой компании «Арманд» студия удостоилась ГРАН-ПРИ фестиваля «МОТОРОЛЛА-97», Афины, Греция. В 1998 году Одесская Студия Мультипликации завоевала ГРАН-ПРИ фестиваля «ФАНТАЗИЯ-98» за музыкальный мульт-клип «Я обиделась!» для кабаре-дует «Академия». В 2000 году был закончен полнометражный мультфильм «Звериные войны»/»Animals Wars», по заказу «AFL Production», USA.

2001 год был снят мультфильм «Новый Год на хуторе близ Диканьки. От заката до рассвета», по заказу ТО «Маски», Одесса. 2004 год, 1-ое место на фестивале фильмов организованном министерством внутренних дел Саудовской Аравии, детский сериал по безопасности, Эр-Рияд, Саудовская Аравия. 2005 год юмористический мульт-сериал  «S.O.S» (62 сериии), по заказу «31 меридиан», Одесса. Презентация мультсериала на Канском кино-рынке.

Летом 2006 го студия переехала на обновлённую Одесскую киностудию. Сделав своими руками ремонт в помещении возле транспортного цеха-студия обосновалась там. Там была своя творческая атмосфнера-которая помогла сделать такие работы: мульт-сериалы «ZOO-Новый Год», «Женский день», заставки для телеканала «MUSICBOX».

Зимой 2008 участвовали в международном кинофестивале «Каверза», Львов, Украина. Где делились накопленный опытом и знаниями в области анимации. Львов принял студию, как старых друзей.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.