Результаты итогового сочинения по литературе станут известны 18 и 19 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

5 декабря 2018 года выпускники российских школ написали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Результаты экзамена станут известными 18-19 декабря 2018 года, их опубликуют на официальном сайте ЕГЭ check.ege.edu.ru. Помимо результатов, будут опубликованы бланки работ школьников, поэтому у них появится возможность проанализировать сочинение, понять свои ошибки. Критерии оценивания лояльные, поэтому практически каждый выпускник получит желаемый «зачет».

Результаты итогового сочинения от 5 декабря 2018 года

Выпускники российских школ 5 декабря 2018 года написали итоговое сочинение по литературе, которое послужило допуском к ЕГЭ. Небольшое испытание показало, что ожидает школьников на государственных экзаменах. Результаты итогового сочинения станут известными 18-19 декабря 2018 года. Они будут опубликованы на официальном сайте ЕГЭ check.ege.edu.ru. На сайте создан специальный раздел, где ученики и их родители могут увидеть «зачет» или «незачет» за итоговое сочинение.

Большинство учителей уже успели обрадовать или огорчить учеников оглашенными результатами. Ведь чаще всего преподаватели проверяют сочинение в день его написания. Учителя кратко объявили результаты 6 декабря 2018 года, а также обратили внимание на частые ошибки, которые встречаются во многих текстах.

Жители Москвы и Подмосковью смогут ознакомиться с результатами на официальном сайте Мэрии mos.ru. Также в нынешнем году будут опубликованы бланки учеников.

Ученики, которые получили неудовлетворительную оценку «незачет», а также те, кто не закончил (или не появился) на экзамен по уважительным причинам смогут прийти на пересдачу 6 февраля и 8 мая 2019 года.

5 декабря 2018 года выпускникам российских школ пришлой поразмышлять над следующими темами:

  • «Всякая ли мечта достойна человека?»;
  • «Как искусство помогает понять действительность?»;
  • «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?»;
  • «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?»;
  • «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?».

Необходимо было придумать композицию сочинения, грамотно и красноречиво излагать свои мысли, соблюдать речевые номы, аргументировать свою мысль примером из литературного произведения. Критерии оценивания в 2018-2019 учебном году достаточно лояльные, поэтому школьникам не составило труда справится с поставленной задачей.

Критерии оценивания итогового сочинения в 2018-2019 учебном году

Выпускники российских школ 5 декабря 2018 года на шаг приблизились к самому важному этапу в учебном году. Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Также у школьников была возможность заработать дополнительные баллы (от 0 до 10), которые помогут при поступлении. Особенно на итоговое сочинение обращают внимание в гуманитарных вузах.

В университетах к проверке итогового сочинения относятся достаточно серьезно, такой подход обусловлен отношением преподавателей к уровню интеллекта, кругозора абитуриентов, умение будущего студента выражать логично и красноречиво выражать свои мысли. Иногда дополнительные 10 баллов могут стать решающими при поступлении.

Почить «зачет» намного проще, ведь критерии оценивания итогового сочинения лояльные, что дает возможность с легкостью получить допуск к ЕГЭ. Пять критериев от ФИПИ:

  • соответствие теме – проверка умения полностью раскрывать тему, ответить на главный вопрос, найти пусть к решению проблемы, рассматриваемой в сочинении;
  • аргументация, привлечение литературного материала – умение подтверждать свои мысли примерами из литературных источников (романы, художественные произведения, мемуары, дневники и т.д.);
  • композиция и логика рассуждения – умение логично выстраивать рассуждения на предложенную тему, правильно аргументировать свои мысли;
  • качество письменной речи – проверка правильного оформления текста, точно выражать свои мысли, разнообразить лексику грамматическими конструкциями, использовать термины;
  • грамматика – проверка грамотности.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.