Получить статус инвалида в России станет проще с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Глава Министерства труда Российской Федерации М. Топилин сообщил, что с 1 января 2019 года россиянам станет проще оформлять справку о получении инвалидности. Бюрократические вопросы будут теперь решать быстро и без участия самого гражданина.

Клиники и больницы будут самостоятельно отправлять все справки и документы в бюро МСЭ. Россияне, в свою очередь, должны будут лишь сообщить в поликлинике о том, что они желают оформить данную справку. Если их диагноз позволяет получить инвалидность, то дальнейший процесс будет полностью автоматизирован.

Появится также установленная форма, предназначенная для получения документа об инвалидности. В поликлиниках теперь будут знать, какие анализы необходимы для того, чтобы больной смог получить этот статус. Ранее МСЭ неоднократно могло отклонять заявление пациента, требуя прохождения дополнительных исследований.

Глава Министерства Труда также заявил, что всё взаимодействие между МСЭ и поликлиниками должно быть переведено в электронную форму. Это позволит действовать быстро, эффективно и не нагружая человека, претендующего на получение инвалидности. Многим болеющим людям, по его словам, очень сложно многократно проходить исследования, в которых нет серьезной нужды. Кроме того, им приходится лично присутствовать при оформлении всех документов, справок, направлений.

Эксперты утверждают, что перевод таких процедур в электронный режим уже реализуется во многих регионах России. Однако, всеобщей эта практика станет лишь с 1 января 2019 года.


Доктора сами будут сдавать анализы за пациента?

зто хорошо . что ходить не надо.

Людей с инвалидностью от этого не прибавится, просто упростится система отказа в инвалидности.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.