СИЗО «Бутырка», где отбывают наказание Павел Мамаев и Александр Кокорин, хотят закрыть

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно, что СИЗО «Бутырка» власти Москвы хотят закрыть. В этой тюрьме отбывают наказание известные футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Спортсменов посадили за избиение чиновника Дениса Пака. Это случилось утром 8 октября 2018 года в одном из заведений столицы России.

Информация о закрытии СИЗО,где отбывают наказание Павел Мамаев и Александр Кокорин

Власти столицы намерены упразднить легендарную тюрьму.

Как стало известно в воскресенье, 16 декабря, мэрия Москвы предложила закрыть крупнейший следственный изолятор «Бутырка». По данным ФСИН, в конце октября этого года там содержалось 2,2 тысячи человек.

В их числе – нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, которых арестовали после избиения чиновника Минпромторга Дениса Пака.

По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко, вместе с «Бутыркой» закроется столичный изолятор «Красная Пресня».

Их обитателей переведут в новый комплекс СИЗО, который планируется построить на территории Новой Москвы. Место для новой тюрьмы определят до конца года.

Сообщается, что проект нового московского СИЗО будет похож на уже построенный под Петербургом изолятор «Кресты-2».

После закрытия тюремный замок «Бутырки» передадут городу.

Отметим, что историческое здание изолятора возвели в 1780-х годах по указу императрицы Екатерины II. В нём сидел в заточении лидер народного восстания Емельян Пугачёв.

Решение суда по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева

Футболисты Александр Кокорин, Павел Мамаев и другие фигуранты дела о драке в Москве нанесли потерпевшим легкий вред здоровью, что подтверждает судебно-медицинская экспертиза. Об этом сообщил адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

При этом он добавил, что гендиректор НАМИ Сергей Гайсин, находившийся в кафе во время драки, не получил никакого вреда здоровью.

13 декабря прокуратура сообщила о выявлении нарушений в ходе расследования уголовного дела в отношении футболистов. В частности, следственные и процессуальные действия были выполнены не в полном объеме. Надзорное ведомство потребовало устранить выявленные нарушения.

8 октября Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл, а также их друг Александр Протасовицкий устроили потасовку в одном из московских кафе и на парковке. В результате пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и водитель телеведущей Ольги Ушаковой Виталий Соловчук.

Следствие возбудило уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои». Футболисты находятся в СИЗО «Бутырка». 5 декабря Тверской суд Москвы продлил им арест на два месяца.

Биография футболиста Александра Кокорина

Александр Кокорин – российский футболист, форвард команды «Зенит» и сборной России, автор самого быстрого гола в истории российской сборной, трижды возглавлял колонку нападающих в списке «33 лучших футболиста чемпионата России».

Александр Кокорин родился 19 марта 1991 года в городе Валуйки Белгородской области. Как утверждает один из его друзей детства, Саша все время что-то пинал на переменах в школе, а во дворе не расставался с мячом. Спорт был единственным занятием, которое по-настоящему интересовало юного Кокорина.

Даже в детстве Александра Кокорина неоднократно признавали лучшим бомбардиром различных футбольных соревнований между московскими спортшколами.

Перед сезоном 2008 года 17-летний Александр Кокорин подписал трехлетний контракт с московским клубом «Динамо». Его дебют в Премьер-лиге России состоялся в игре 24-го тура против «Сатурна» (Московская область). Гол Кокорина обеспечил победу «Динамо» со счетом 2:1.

В сезон 2011/2012 Александр Кокорин впервые вышел на поле в матче 6-го тура против махачкалинского «Анжи». Забитый им гол позволил «Динамо» сравнять счет и избежать поражения.

В ходе чемпионата Кокорин отличился еще 4 забитыми голами. Кроме того, ему дважды удалось поразить ворота соперника в Кубке России, где команда «Динамо» дошла до финала, но уступила казанскому «Рубину» со счетом 0:1. Александр же по итогам того сезона был назван лучшим молодым футболистом России, а в феврале 2011 года «Динамо» заключил с ним новый контракт на 3,5 года.

В 2018 году ожидалось участие Александра Кокорина в чемпионате мира по футболу. Спортсмен готовился пополнить ряды российской сборной на мундиале, но во время матча лиги Европы против сборной Лейпцига форвард получил серьезную травму – разрыв крестообразных связок колена.

На лечение спортсмен отправился в Рим. Дебютом после периода реабилитации стал матч против «Локомотива». На следующей игре Кубка России с «Волгарем» Александр забил гол.

Биография футболиста Павла Мамаева

Павел Константинович Мамаев – российский футболист, выступал за ЦСКА. В настоящее время является игроком клуба «Краснодар». Спортсмен привлекался в национальную команду.

Павел Мамаев еще в юности подавал надежды. Молодого человека пригласили в сборную, которая участвовала в чемпионате Европы по футболу 2007.

Павел Константинович входит в небольшое число футболистов, которые сыграли в высшей лиге чемпионата России в 17 лет и отличились забитым голом. Это важное событие случилось 16 апреля 2006 года. Парень отправил мяч в ворота «Крыльев Советов». Тогда Мамаев выступал за «Торпедо».

Павла пригласили в сборную России впервые в мае 2009 года. В майке национальной команды Мамаев вышел на поле только 17 ноября 2010 года в матче против Бельгии.

В 2016-м Павел Константинович отправился на Евро-2016, но сборная не сумела выйти из группы. На турнире молодые люди провели только три игры, две из которых проиграли. При этом цель игрокам ставилась конкретная – выйти из группы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.