Налог на домашних животных вводится в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

Ситуация с содержанием домашних животных давно требует вмешательства закона. Необходимость усилить ответственность владельцев за своих питомцев, их регистрация и ветеринарный контроль ввели на законодательном уровне еще в 2017 году. В настоящее время принят закон о новом налоге на содержание домашних животных. Он вступает в законную силу с 1 января 2019 года.

Владельцы всех домашних животных обязаны платить налог с 2019 года

Принятие нового закона вызвано рядом причин:

  • необходимость пополнения государственного бюджета;
  • контроль над ситуацией, когда хозяева выбрасывают питомцев на улицу;
  • предотвращение нападения животных на людей;
  • решение проблемы бродячих животных в населенных пунктах;
  • выполнение всех санитарных норм и правил содержания животных.

До настоящего времени не определена величина налога на разные виды питомцев. Его размер будет зависеть от величины животного, породы, места регистрации. Обязательным будет получение ветеринарного паспорта и микрочипа (или аналогичного идентификатора) на домашних животных. Стоимость такого паспорта составляет 100 рублей.

Эксперты сделали прогноз ожидаемой ставки нового налога:

  • за содержание собаки крупных размеров придется уплатить около 15 тыс. рублей;
  • кошка обойдется в пределах 5 тыс. рублей;
  • за собаку декоративной породы налог составит 1200 рублей;
  • мелкие грызуны (мыши, хомяки, хорьки, крысы и прочее) – по 120 рублей в год.

Для заводчиков животных, которые занимаются разведением различных пород для получения дохода ставки налога будут в несколько раз больше.

При таких ставках налога содержание животных станет обременительным для малообеспеченных категорий населения. Поэтому в законе предусмотрен ряд льгот для пенсионеров, молодых семей, инвалидов, многодетных семей и некоторых других граждан. Пока не установлено, будет ли налог взиматься один раз в год или ежемесячно.

Как произвести маркировку домашнего питомца

Кроме ветеринарного паспорта, каждый владелец обязан поставить своего питомца на учет и обеспечить его индивидуальную идентификацию. До настоящего времени процедура регистрации домашних животных была добровольной и охватывала от 20% до 40% всех владельцев. С 2019 года это станет строго обязательным для всех владельцев живности. Срок постановки на учет рожденных или завезенных в страну животных определен в 3 месяца. Уже имеющиеся животные должны быть зарегистрированы в кратчайшие сроки. До наступления 2019 года в России завершится создание единой информационной системы учета домашних животных.

Для внесения информации в единую сеть необходимо произвести маркировку животного. Это значит – присвоить ему уникальный номер, зафиксированный на чипе, бирке, ошейнике. Средняя цена чипирования около 40 долларов, ошейник и бирка стоят довольно дорого. Специалисты высказывают опасения, что большие затраты приведут к массовому выбрасыванию животных на улицу.

Идентификационный номер будет состоять из комбинации букв и цифр, которые можно нанести на тело животного в виде клейма или занести в память микрочипа.

Этот код поможет с легкостью определить хозяина животного, информацию о прививках, болезнях, питании и содержании. Идентификация предусматривается даже для самых небольших животных – рыбок, пчел и птиц.

Создатели нового закона уверены, что обязательная маркировка усилит ответственность владельцев, сократит случаи жестокого обращения с животными и безнаказанности за уничтожение домашних животных.

В нормах закона не указаны конкретные меры по наказанию виновных за нарушения по отношению к животным, не предусмотрена ответственность владельцев за нападение животных на людей.

Новый закон требует доработки и совершенствования. Законодатели считают, что вводиться он будет поэтапно и попутно будут вноситься необходимые изменения и улучшения.


Здравствуйте! Думаю, что, действительно, будет много ВЫброшенных животных. Я - пенсионерка, собираю именно таких животных (собак). Теперь, придется подбирать только мелких пород собак. А что же делать с крупными животными, кому они будут нужны. Люди и сейчас очень злые, когда видят у меня двух собак (на поводках), но если по закону я буду ограждена от всякого рода высказываний (как правило ненормативной лексики, обещаний убить, расстрелять, самим есть нечего, а она собак развела и т.д.), я согласна и за предполагаемые деньги содержать тех, кому хуже и кто не сможет дать отпор.

Пчелы, ладно. А домашних тараканов тоже надо чипировать?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.