В России официально зарегистрировали новую породу собаки, названную шалайкой

Фото: ShutterStock

Ввиду постоянной потребности в помощнике человека с особо острым нюхом, российские кинологи вывели новую породу собак, которой дали название «Шалайка». Это животное стало результатом скрещивания ненецкой лайки и шакала, унаследовав характеристики от обоих. Собаки этой породной группы уже много лет несут службу в аэропорту «Шереметьево», выискивая запрещенные к перевозу предметы.

Презентация шалайки состоялась в Шереметьево 19 декабря 2018 года

В столичном аэропорту провели презентацию, с официальной регистрацией, новой породы собак. Скрещивание шакала и лайки происходило на протяжении последних 40 лет. Получавшиеся образцы обладали прекрасным обонянием, позволяющим распознавать огромное количество запахов. Такие характеристики животного стали незаменимыми в некоторых сферах обслуживания людей. Несмотря на довольно давнее появление этого гибрида, к официальному признанию было одно сложное препятствие.

Данная собака – это результат использования генов двух представителей, которые сохранили черты первобытности. Именно по этой причине кинологам долго не удавалась такая характеристика, как приучение животного подчиняться человеку. Однако с этой задачей удалось справиться, и в реестре Кинологической федерации появилась новая порода собак под названием «Шалайка». Ранее она носила неофициальное название «собака Сулимова», а шалайкой ее называли в шутку. Теперь же это стало официальным названием породы.

Среди основных характеристик представителей этого вида стоит выделить сверхчуткое обоняние, способное с легкостью распознать присутствие взрывчатки, хорошую переносимость любых погодных условий: от высоких морозов до сильной жары. Внешне эти животные не очень крупные и похожи на волков и лисов.

Шалайки взяли от шакалов и лаек наилучшие качества

Официальная презентация новой породы состоялась только 19 декабря 2018 года, а желающих приобрести щенков этих животных уже собралась целая очередь. Среди иностранных сотрудников сферы охраны и правоохранительных органов тоже есть заинтересованные. Заводчики собак признаются, что продавать свое детище за границу в ближайшее время не планируют.

Для более детального понимания, что может представлять собой результат скрещивания ненецкой лайки и шакала, стоит более детально рассмотреть некоторые тонкости характеров этих особей.

Ненецкую лайку по стандарту Российской Кинологической Федерации называют оленегонным шпицем. Представители этой породы практически не претерпели изменений еще со времен первобытных охотников Европы. На своей северной родине лайку использовали в очень широком спектре функций. Благодаря прекрасным охранным характеристикам, они выполняли пастушью работу, охраняя и защищая стада от приближающихся хищников. Они не привередливы в еде и даже способны ловить грызунов для пропитания. Ненецкую лайку отличает устойчивая психика и высокая привязанность к хозяину.

Обыкновенный шакал – это дикий представитель семейства псовых. Их особенность – это практическая всеядность. Шакалов называют высокоразвитыми животными, обладающими такими характеристиками, как: хитрость, ловкость, проворность, нахальность, выносливость и приспосабливаемость. Они хорошо приручаются, что дало повод считать их прародителями некоторых пород домашних собак.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.