Средняя зарплата учителя в Москве в 2018 году составляет 90 тыс. рублей

Фото: ShutterStock

В Москве самые высокие зарплаты по всей территории России. Более того за последние 9 месяцев они выросли и сегодня составляют 90 тыс. рублей. А в сравнении с предыдущим годом, сумма выросла примерно на 22%. Уже со следующего 2019 года повысить средний показатель планируется и в регионах.

Увеличение средней зарплаты учителей в Москве в 2018 году на фоне нагрузки

Некоторые эксперты уверены, что на размер заработной платы в Москве влияют стимулирующие выплаты. В летний период времени классным руководителям выплачивали ежемесячно вознаграждение в размере 12 тыс. 500 рублей. Кроме этого были и другие надбавки, которые повлияли на размер средней зарплаты по столице.

Рост выплат за 2018 год наблюдался по всем регионам. Кроме этого, по показателям Росстата можно сделать вывод, что некоторым работникам образовательной сферы, суммы были даже уменьшены.

Глава департамента Москвы сообщил, что средняя зарплата по Москве составляет 89 тыс. рублей. Также им было сказано, что учителя, выпускники которых достигли высоких результатов на вступительных экзаменах, имеют выплаты до 120 тыс. рублей. В тоже время министр образования сообщил, что за 2017 год зарплата учителей увеличилась всего лишь на 1,6 тыс. рублей.

Эксперты больше придерживаются мысли о том, что повышение зарплаты учителей происходит из-за увеличения нагрузки, например увеличение  дополнительных часов и прочее.

Действительно ли средняя зарплата в Москве самая высокая

Учитывая то, что по всей территории России наибольшие цены именно в столице, то зарплаты здесь также самые большие.

Чиновники утверждают то, что у учителей одна из самых больших зарплат и не только в Москве, но и по всей территории страны. Но многие озвучивают обратное. Например, некоторые учителя говорят, что все не так радужно.

Статистика включает все деньги, которые получает педагог за месяц. И это оклад не за одну, а полторы, а иногда даже две ставки. Сюда также включают премии, стимулирующие и другие выплаты, поэтому процент средней зарплаты такой большой получается.

Так в реальной жизни педагоги получают около 15-20 тыс. рублей, а средняя зарплата выходит целых 35 тыс. рублей.

Средняя зарплата учителя в Москве в 2018 году в последний месяц года

По последним данным средняя зарплата педагогов Москвы составляет порядка 90 тыс. рублей. По словам начальника экономического анализа Москвы, такая сумма получилась в результате всех стимулирующих выплат.

В прошлом году данный показатель составлял всего лишь 75 тыс. рублей. По словам чиновника, результат который появился на конец 2018 года, прежде всего, связан с нововведениями и майскими указами президента. Повышения зарплат также произошло в результате надбавок за развитие проекта «Московская электронная школа».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.