Серебряная медаль в 2019 году будет вручаться за особые успехи в учебе

Фото: ShutterStock

Традиция награждать лучших выпускников школы золотыми и серебряными медалями пришла в современную систему образования из СССР. Эти медали вручаются за особые успехи в учении. Ранее обладатели золотых и серебряных медалей имели ряд преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения. Введение ЕГЭ изменило общий порядок приема абитуриентов, но медаль по-прежнему выделяет учащегося из общего ряда поступающих и при прочих равных условиях гарантирует предпочтение.

Условия получения серебряной медали в школе в 2019 году

Более 50 лет назад золотые и серебряные медали изготавливались из настоящего золота и серебра. Но уже с 1954 года в изготовлении стали применять различные сплавы, а затем и вовсе отказались от настоящих материалов, и медали в настоящее время изготавливаются из сплава меди и никеля и покрываются лаком в цвет серебра или золота. Надпись одинаковая – «За особые успехи в учении».

Для получения серебряной медали необходимо выполнение следующих условий:

  • успеваемость в 10 и 11 классе должна быть отличной, допускается только две четверки в каждом полугодии;
  • результат сдачи ЕГЭ должен быть не ниже наименьшего показателя.

Получение серебряной медали не дает явных преимуществ выпускнику, но поднимает престиж школы, является предметом гордости самого ученика. его учителей и родителей, обеспечивает статус «медалиста» и занесение в памятную летопись школы. Наличие успешных отличившихся учащихся характеризует учебное заведение с наилучшей стороны, поэтому предложения совсем отменить вручение медалей в школе в связи с введение ЕГЭ, не получило поддержки в педагогических кругах.

Что должен сделать ученик, который претендует на серебряную медаль в 2019 году

Учащийся, который поставил цель получить по окончанию школы серебряную медаль, должен предпринять ряд шагов:

  • сообщить о своих намерениях учителям и руководству школы;
  • выделить предметы, которые вызывают трудности и уделить им особое внимание;
  • приложить усилия для повышения оценок по всем изучаемым предметам;
  • принимать участие в общественной работе, школьных мероприятиях;
  • добиться высоких результатов на школьных, районных и городских олимпиадах по различным предметам.

Решение о вручении медали по каждому ученику принимается индивидуально на итоговом педагогическом совете школы с учетом оценок по всем предметам и социальной активности претендента.

Во многих регионах России утвердили и вручают местные медали за особые успехи в учебе. Некоторые ВУЗы при приеме документов учитывают наличие золотой или серебряной медали путем добавления определенного количества баллов к результатам ЕГЭ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.