Дизайны интерьеров в популярных советских фильмах навевают ностальгию о прошлом

Фото: ShutterStock

Популярные советские фильмы запомнились телезрителям не только игрой знаменитых актёров и сюжетами, но и дизайном интерьеров, в которых эти киноленты снимались. Быт прошлого столетия отображён в оформлении домов и квартир, где проживали главные герои. Киноинтерьерам уделяли особое внимание при съёмке фильмов.

У кого-то советское время ассоциируется с беззаботным детством, а у кого-то с коммуналками, дефицитом товаров и продуктов. Даже в наше время дизайнеры интерьеров вдохновляются некоторыми аксессуарами стиля прошедшей эпохи. Наверняка у каждого россиянина есть любимый советский фильм со знакомым до боли интерьером, который навевает ностальгию.

Жилище обычного учёного Шурика

Полюбившаяся многим комедия «Иван Васильевич меняет профессию» снималась на «Мосфильме». Декораторы воспроизвели скромную обстановку квартиры, которая состоит из кабинета Шурика, прихожей, кухни и просторной гостиной.

У главного героя нет таких дорогостоящих атрибутов, как антикварная мебель, шикарная посуда, заграничные магнитофоны и кинокамеры. Кухня героя Демьяненко выложена классической светлой плиткой, присутствует белый холодильник и такого же цвета гарнитур, а в гостиной – фотографии Зиночки, аквариум, полки для книг и советский телевизор.

Тесная квартира семьи Горбунковых

Полюбившуюся комедию «Бриллиантовая рука» просмотрели более 75 млн советских зрителей. Главный герой и его семья проживают в тесной хрущёвке с маленькой кухней. В то время так жили тысячи граждан.

По сегодняшним меркам двушка Семёна Горбункова выглядит небогато, однако для 60-х годов обстановка вполне модная. Лакированный паркет, сервант светло-коричневого цвета, расписные тарелки, телевизор, довольно стильные стулья, классическая для того времени посуда, статуэтки, полированный стол – всё говорит о том, что семья знает толк в модном интерьере.

Шикарное жильё Екатерины Тихомировой

Кинолента «Москва слезам не верит» нашла своего зрителя не только на Родине, но и за рубежом. Фильм приобрёл широкую популярность, а главная героиня стала кумиром многих советских женщин.

В начале фильма Катя Тихомирова живёт с подружками в общежитии. На стенах в комнате есть ковры, а бельё девушки развешивают на верёвках под потолком. Вскоре Екатерине выпадает возможность пожить в высотке, в дорогостоящей квартире профессоров. Роскошный интерьер с хрустальными люстрами, сервизами из фарфора, старинной резной мебелью поражает подруг.

Заняв престижную должность, Екатерина Тихомирова обзавелась собственной элитной квартирой в новостройке. Шикарная стенка в большой гостиной, бобинный магнитофон, дорогая мягкая мебель, цветной телевизор – вот атрибуты богатой жизни в то время.

Планировка квартиры Нади Шевелевой

Кинофильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» называют пародией на однотипные брежневские планировки жилых зданий. Одинаковые строения, улицы, квартиры, мебель сыграли злую шутку с Женей Лукашиным и Надей Шевелевой.

Оба главных героя живут в панельных домах, в двушках с одинаковой планировкой. В квартире Надежды царит беспорядок, они с мамой недавно переехали и ещё не успели распаковать вещи перед Новым годом. Серийная мебель, польский гарнитур, ширмы, шкафы – всё у героев одинаковое, как в типичных квартирах советского времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.