Гадать в январе 2019 года можно в Сочельник на 6 и 18 число

Фото: ShutterStock

В православной церкви верующие в 2019 году будут встречать Сочельник дважды. Испокон веков считалось, что это лучшее время, чтобы заглянуть в будущее. Именно поэтому, все девушки гадали и выполняли различные обряды для того, чтобы узнать собственную судьбу.

Когда будет Сочельник в 2019 году

Согласно русским православным традициям, зимним сочельником принято называть – святки. Это 2 недели между важными церковными праздниками – Рождеством и Крещением, которые включали в себя не только посты и молитвы, а также гадания, колядки и другие веселые развлечения.

В России первый Сочельник наступает 6 января в канун Рождества и длится до появления на небе первой звезды. После этого завершается рождественский пост и в церквях проводится торжественное богослужение. С самого утра 7 января начинаются народные гуляния, а также принято ходить друг к другу в гости.

В период зимних святок, которые продолжались до второго Сочельника, наступающего 18 декабря накануне Богоявления (Крещения), завершался пост и можно употреблять калорийную пищу, заниматься гаданием, веселиться и проводить театрализованные спектакли.

Еще с давних времен, появилась традиция, согласно которой верующие после крещенского сочельника в ночь на 19 января ныряли в прорубь, тем самым повторяя крещение Иисуса Христа. В соответствии с народной религией, вода в это время становится святой и обретает особую силу.

В январе 2019 года можно гадать в Сочельник на 6 и 18 число

В православной традиции, дни между двумя праздниками, связанными с пришествием в мир Спасителя, считаются временем радости и веселья. Именно в эти дни разрешается заниматься гаданием.

Бытует мнение, что в период святочных недель злые духи появляются на земле, так как Бог запретил им порадоваться рождению его Сына. Поэтому бесы и ведьмы пытаются украсть человеческую душу.

Согласно языческим славянским традициям, которые плотно связаны с православием, гадания в святочные дни имеют наибольшую точность. Все это потому, что в этот период времени грани реальности и потустороннего мира становятся до предела тонкими.

В холодные зимние вечера девушки гадали, используя для этого:

  • свечи;
  • зеркала;
  • воск;
  • воду;
  • жженую бумагу;
  • обувь и другие подручные средства.

Существует огромное количество гаданий, чтобы узнать будущее. В каждом поселке и семье имелись свои особенные обряды и гадания, которые передавались из поколения в поколения и действовали только в ночь на 7 января, что позволяли получить точные предсказания. Считалось, что в канун Рождества совершенно всем можно забавляться магией, не беря при этом грех на душу.

Самыми известными гаданиями считаются обряды со свечами перед двумя зеркалами, которые ставятся друг против друга. Все потому, что в зазеркалье можно увидеть очертания своего суженого.

Кроме этого, популярным является гадание с воском, который выливают в воду. Застывший воск создает фигуру, которую достают и пытаются истолковать ее значение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.