ГИБДД вводит новшества в 2019 году

Фото: ShutterStock

Все владельцы автомобилей с большим вниманием изучают все новости, которые имеют отношение к правилам движения, документам, новым требованиям ГИБДД. В 2019 году автоинспекция вводит новые требования по техническому осмотру, новый вид номеров, изменяется цена страхования транспорта, вносятся некоторые изменения в правила дорожного движения, ужесточаются штрафные санкции.

Водители должны внимательно изучить основные нововведения ГИБДД в 2019 году

Анализ дорожно-транспортных происшествий за прошлые годы привел к необходимости провести в стране реформу ПДД и внести изменения в работу ГИБДД. В 2019 году новыми станут такие требования:

  • обязательный технический осмотр автомобиля;
  • тарифы ОСАГО расширятся и увеличатся;
  • взыскание долгов по штрафам упростится;
  • снизится цена на топливо для автомобилей;
  • требования к скоростному режиму ужесточаются;
  • появятся новые номерные знаки;
  • произойдет постепенный переход на цифровую форму всех документов;
  • анализ употребления алкоголя будет более строгим;
  • можно будет восстановить идентификационный номер авто;
  • регистрация машины упростится;
  • некоторые технические изменения внесены в правила дорожного движения.

 Какие наказания предусмотрены за нарушения новых правил в 2019 году

Возвращается из прошлых лет наказание за езду без диагностической карты в размере 2 тыс. рублей. Места техосмотра должны быть оснащены видеокамерами, что присечет появление нелегальных заключений о прохождении проверки автомобиля. Для продавцов поддельных диагностических карт вводится уголовная ответственность. В 2019 году обязательный техосмотр нужно пройти машинам 2012, 2014 И 2016 годов выпуска.

Стоимость страхового полиса ОСАГО изменится, вводится новая система расчета цены полиса. По новым правилам, учитываться будут пятьдесят комбинаций стажа вождения и возраста водителя. С подробной таблицей можно ознакомиться на официальном сайте страховой компании.

ГИБДД получит право списывать долги по штрафам в пределах 3 тыс. рублей напрямую с банковского счета нарушителя, не возбуждая судебное дело. Этот сервис обойдется неплательщику штрафа в дополнительные 1 тыс. рублей.

До 1 февраля 2019 года будет доведен до исполнения закон об изменении порога нечувствительности к превышению скорости с 20 км/час до 10 км/час. Штраф за нарушение составит 500 рублей. Возможно ужесточение требований по скоростному режиму в целом. Увеличатся штрафы к водителям, которые скрылись с места аварии. Также будут наказываться владельцы транспорта с поврежденными или поддельными номерами. Изменения коснулись и системы оплаты штрафов. С 2019 года можно оплачивать штраф в размере 50% в определенных случаях.

Цену топлива на автозаправках государство берет под контроль. Бензин АИ-92 должен стоить не выше 41,7 рубля за литр, АИ-95 – не выше 44,1 рубля. Колебания могут быть в пределах 4%. Большие штрафы вводятся за недолив бензина и дизельного топлива.

Переход на цифровую форму документов является нововведением ГИБДД в 2019 году

В 2019 году будет продолжен переход на полностью электронную форму всех документов, необходимых для обслуживания транспорта. Обсуждается в настоящее время вид электронных водительских удостоверений, которые водитель сможет предъявлять непосредственно с телефона или планшета. Тестирование проходят специальные средства считывания электронной Страховые полисы также постепенно переводят в электронный вид. Предстоит разработать механизм получения карты техосмотра в электронном виде.

Создается единая информационная база ГИБДД, которая будет содержать все медицинские сведения о водителях – серьезные болезни, алкогольная или наркотическая зависимость.

В 2019 году появятся камеры наблюдения нового образца, которые будут фиксировать дорожные нарушения с большой точностью и передавать всю информацию непосредственно на центральный пост ГИБДД.

Запрещено оформлять любые нарушения без работников ГИБДД.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.