Сочевник или Сочельник в 2019 году россияне будут отмечать 6 января

Фото: ShutterStock

Каждый год 6 января верующие накануне Рождества отмечают Сочельник. В этот день христиане готовятся к великому дню Рождения Христа. Сочевник имеет много традиций и обрядов, которые зародились еще на Руси.

Правила встречи Сочельника перед Рождеством в 2019 году

Название Сочевника происходит от традиционного блюда, которое принято готовить в канун Рождества. Сочиво представляет собой кашу из пшеницы, риса или ячменя, в которую добавляют мед, мак, орехи и сухофрукты. Зерно – это символ жизни, а мед – ее сладость. Рождественский сочельник верующие отмечают 6 января. Эта дата является последним днем сорокадневного поста. Он создан для того, что люди отчистили свою душу и тело от грехов.

В Сочельник нельзя есть пищу животного происхождения. Разрешается пить воду и употреблять хлеб. Когда на небе появляется первая Рождественская звезда, семья может приступать к праздничному обеду. Хозяйка должна приготовить 12 блюд, их количество равно Божьим апостолам, которые служили ему верой и правдой.

Обычай поститься до появления Вифлеемской звезды связан с новостью о Рождении Христа. Согласно рассказам из Евангелие, именно звезда дала понять волхвам, что родился сын Божий. Когда восточные мудрецы ее увидели, они пришли и поклонились младенцу.

С появлением первой звезды разрешается садиться за стол, после прочтения молитвы, можно начинать есть приготовленные блюда. Сначала нужно скушать сочиво, а потом все остальное. Чаще на стол ставятся постные блюда.

На Сочельник еще нельзя есть мясо и другие животные продукты. Нужно в день праздника посетить церковь, прочитать молитву и постоять на службе. После всенощной на стол гостям можно подавать мясо.

Запреты и традиции Рождественского Сочельника в 2019 году

Перед Сочельником принято наводить порядок и выносить из дома весь ненужный мусор. 6 января принято готовить праздничный ужин. Помимо блюд принято варить напиток из сухофруктов – узвар. Употреблять спиртные напитки на Сочельник нельзя.

Садить за стол нечеткое количество гостей запрещается. Одеваться в старую  и темную одежду в канун Рождества нельзя. Наряд должен быть светлых тонов и праздничный.

В доме 6 января нужно зажечь свечи или другой источник огня, например камин. Это привлечет в дом благополучие. В Сочевник принято носить сочиво (кутью) крестным родителям. Встречать праздник лучше в окружение семьи. 7 января с утра нужно зажечь свечку и прочитать молитву Всевышнему.

Ссориться 6 января нельзя, нужно просить прощения у близких и тех, кому был причинён вред. Хорошим знаком 6 января является падающая звезда. Если загадать в это время желание, то оно обязательно сбудется.


Размышления и Надежды в Сочельник 6-го января Скажи, зачем приходим в мир сей странный И суетно живем, стремясь вкусить от благ Бездарно тратим Дар нам Богом данный Забывши о святом, заблудши в мелочах Являемся на свет по воле божьей силы По таинству святого волшебства Задумано Творцом все так красиво Так почему ж не чтим Завет Отца!? Самонадеяны, гордЫ, спесивы Завистливый, трусливый род Видать, горбатого судьба, - могила Лишь только в ней все для него пройдет Пройдет возможность искрой озариться От яркого Блаженного огня Умом устройству мира подивиться Душой познать блаженство бытия Мирская в нас закоренела сущность Духовного почти совсем уж нет Одно лишь на уме - благополучье И мрак в душе забывшей про рассвет Но верю я, еще настанет утро И вновь Господь нам явит волшебство Смотри, звезда взошла, светлей как будто А значит наступает Рождество! И с ним надежде нашей не угаснуть Нет силы на земле ее затмить А жизнь как ни на есть - всегда прекрасна И раз уж Бог нам дал, так будем жить!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.