Прием и особенности зачисление в 1 класс следующего 2019 и 2020 учебного года

С 01 февраля 2019 г начинается прием в 1 класс 2019-2020 учебного года. Записать ребенка в первый класс можно только в электронной форме самостоятельно или через Многофункциональный центр, а для этого заранее необходимо зарегистрироваться на интернет-портале Госуслуг.

Порядок подачи документов через интернет (онлайн) для зачисления в 1 класс

На региональном портале государственных и муниципальных услуг с 1 февраля 2019 года будет открыта услуга по зачислению детей в 1 класс 2019-2020 учебного года.

При записи в первый класс на следующий учебный год учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость образовательной организации к дому. Время подачи электронного заявления не влияет на принятие решения о зачислении в первый класс.

Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). В случае если у нет такой учетной записи, необходимо пройти регистрацию в ЕСИА. Информация об использовании ЕСИА представлена на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Если нет возможности сделать это самим (нет компьютера дома, интернета, или представитель ребенка не умеет пользоваться компьютером), подать заявление можно лично в выбранной школе. Для этого нужно прийти в образовательное учреждение в день приема и обратиться за помощью к отведенному для этого сотруднику. Однако следует учесть: в этом случае заявка все равно подается через интернет, просто не родителями, а представителем школы. То есть, все равно нужна регистрация на Госуслугах, и ребенок будет зачисляться в образовательное учреждение ровно на тех же условиях, что другие дети.

Подать заявку может только один родитель или законный представитель ребенка, причем лишь в одну школу. Если будут сделаны заявки и в другие школы, или от мамы, папы и бабушки отдельно, «на всякий случай», их просто не учтут.

Взамен родитель получит регистрационный номер, по которому затем сможет следить за судьбой своего заявления.

Перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в 1 класс 2019-2020 учебного года

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.

Электронное заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов:

  • орининал и копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или иные документы, подтверждающие место жительства ребенка на закрепленной территории;
  • 2 фотографии 3х4 (любые, на личное дело);
  • копия СНИЛС;
  • иностранные граждане дополнительно предъявляют документы, подтверждающие право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;
  • при подаче документов законный представитель предъявляет паспорт.

 

Узнать о зачислении ребенка в первый класс можно в течение семи рабочих дней после предоставления оригиналов документов: при зачисления ребенка на сайте школы будет размещен приказ о зачислении, в случае отказа –придет уведомление по электронной почте.

При этом практика показывает, что места в этих востребованных школах заканчиваются в считанные минуты после старта приема заявлений на специальном сайте.

Если ребенок ходит в дошкольную группу нужной школы (имеется в виду детсад при школе), оформлять заявление о зачислении в первый класс этой же школы через интернет не надо. Но следует до начала приема заявлений письменно сообщить директору учебного заведения, что ребенок с 1 сентября продолжит обучение там же — только уже не в саду, а в первом классе.

Сроки подачи заявки для зачисления в 1 класс на 2019-2020 учебный год

Сроки приема заявлений в первые классы на 2019/2020 учебный год (начало обучения с 01.09.2019) утверждены распоряжением Комитета по образованию от 23.07.2018 №2196‑р:

  • с 15.12.2018 до 05.09.2019 — дети, имеющие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (в случае подачи заявления с 20.01.2019 преимущественное право реализуется на свободные места);
  • с 20.01.2019 до 30.06.2019 — дети, проживающие на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2019 зачисление производится на общих основаниях);
  • с 01.07.2019 — дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места).

 

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10.05.2019.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательной организации, образовательной программы и несут ответственность за ее выбор.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.