На Старый Новый год с 13 на 14 января 2019 года готовят щедрую кутью

Фото: ShutterStock

Праздничный стол на Старый Новый год мало чем отличается от Рождественского. Пост закончился и теперь можно готовить всевозможные блюда из мяса. Традиции празднования этого предполагают, что вся семья собирается вместе в ночь с 13 на 14 января 2019 года и весело отметит торжество.

Что приготовить на Старый Новый год с 13 на 14 января 2019 года

На Старый Новый год принято готовить множество блюд: при том ценится, если они разнообразны и сытные, ведь чем больше блюд на столе, тем щедрее будет следующий год. Обязательными угощениями на столе являются вареники, блины, различные колбасы. Также на столе обязательно должны быть блюда из свинины.

Это животное традиционно считалось символом плодородия и достатка. Готовить птицу и рыбу в этот вечер – было плохой приметой, так как считалось, что счастье «улетит» или «уплывет» из дома. Хозяева накрывали праздничные столы полотенцами и украшали колосками, в центре стола зажигали свечу, чтобы почтить память предков.

Традиционные блюда на Старый Новый год с 13 на 14 января 2019 года

Также традиционное блюдо на Старый Новый год, необыкновенное лакомство гурманов. Главное приготовить их правильно, пользуясь данным рецептом. И не стоит думать, что если по китайскому гороскопу у них наступает год Свиньи, то в России свинину есть нельзя, у нас – то наступает год Парящего Орла.

Ингредиенты:

  • свиная шея – 2 кг;
  • чеснок – 2 головки;
  • соль, перец;
  • свиные кишки.

Приготовление

  1. Кишки замачиваем на несколько часов и тщательно промываем, но лучше приобретать уже подготовленные.
  2. Нарезаем промытое мясо мелкими кусочками, в мясорубке прокручивать не стоит, вкусовые качества резко упадут.
  3. К нарезанному мясу добавляем чеснок, раздавленный под прессом в специальной чесночнице, также добавляем соль и перец. Чтобы определиться с достаточным количеством специй, поджариваем небольшую котлетку и снимаем пробу.
  4. Мясо хорошенько вымешиваем и ставим в холодильник в укрытом виде на несколько часов.
  5. Перед наполнением кишок, в мясо добавляем воду или бульон небольшими порциями и вымешиваем.
  6. На насадку для мясорубки надеваем кишки, завязываем конец и наполняем кишки мясом, затем отвариваем 10 – 15 в кипящей воде, затем извлекаем, обсушиваем и обжариваем на внутреннем сале.
  7. Подаем ароматные аппетитные колбаски к столу.

В праздничное меню на Старый Новый год, кроме традиционных блюд, для соблюдения баланса, включаем и рецепты современной кулинарии.

Мясные рулеты станут отличным блюдом для празднования Старого Нового года

13 января отмечается народный праздник Василия, которого считают покровителем свиней. Поэтому в праздничное меню  можно добавить блюда из свинины. К примеру, мясные рулеты с беконом.

Необходимые продукты

  1. Вырезка свиная — 1 кг.
  2. Сало с мясной прослойкой — 250 г.
  3. Чеснок — 2 головки.
  4. Соленые огурцы — 3-4 шт.
  5. Укроп — 1 небольшой пучок.
  6. Соль, перец — по вкусу.

Пошаговый рецепт мясных рулетов

  1. Мясо нарезать пластинками толщиной 1 см и хорошо отбить.
  2. Сало измельчить кубиками.
  3. Чеснок и огрурцы нарезать крупными дольками.
  4. Каждую отбивную посолить и поперчить, с одной стороны выложить сало, дольку чеснока, кусочек огурца и завернуть рулетиком. Скрепить зубочисткой или кулинарной нитью.
  5. Затем обжарить рулетики на сковороде с двух сторон по появления корочки.
  6. Сложить рулетики в казанок или толстостенную кастрюлю. Залить смесью теплой воды (1л) и 100 г томатной пасты с 2 ст.л соли и тушить на слабом огне в течение 1 часа.

Старый Новый год, который возник в результате смены летоисчисления, отмечается неофициально. Старый Новый год отмечается в связи с расхождением календарей: юлианского — «старого стиля» и григорианского — «нового стиля».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.